это лишайник
Профилактика "кожных болезней" дерева состоит в регулярной очистке ствола и основных сучьев от старой коры, а заодно от мхов и лишайников: старые слои коры задерживают рост и утолщение дерева. Эту работу лучше всего делать осенью в сырую погоду, в это время все наросты и опухоли легко отделяются от ствола дерева, но можно продолжить ее и весной, до начала активного сокодвижения.
Однако не надо чрезмерно увлекаться механической очисткой ствола: кора необходима еще и для утепления дерева. Порой полезно бывает сохранить треснувшую кору и обработать ствол дерева химическим способом (провести дезинфекцию коры, заделку трещин и побелку) .
Дезинфекция коры нужна, чтобы уничтожить мхи, лишайники и затаившихся в трещинах коры вредителей сада. Для этого кору обмывают зольно-мыльным раствором. Полезно и всю крону дерева заодно опрыскать таким же раствором, разбавленным водой в два--три раза.
Обмывать кору можно и водным раствором медного купороса (100--200 г на ведро воды) . Развилки между стволом и ветвями обрабатывают особенно тщательно более концентрированным раствором (200--300 г купороса на ведро воды) .
Если нет медного купороса, применяют водный раствор железного купороса (600--800 г на ведро воды) . Вместо этих препаратов некоторые садоводы используют листья щавеля, содержащие щавелевую кислоту.
После удаления наростов на коре до живой древесины заравнивают края раны, а затем натирают древесину листьями щавеля, чтобы его сок смочил всю поверхность среза. Рана на дереве вскоре затягивается здоровой корой, причем побелки обработанного места не требуется.
Сад и огород
Подскажите, пожалуйста. На ветках в саду появился такой вот мох (фото). Что это и как от него избавиться? Спасибо.
Ну! Это лишайник. Только зачем от него избавляться? Это же не паразит! Да и купорос тут врят ли поможет, он просто не прореагирует с поверхностью. Пускай остаётся на месте.
Это лишайник. Обработать железным купоросом по инструкции, потом протереть простой тряпочкой. Отходит запросто. А ещё это говорит о том, что у вас хорошая экология
Ой а у меня весь забор точно таким же мхом оброс, просто каждая штакетинка! Мне нравится :-) очень декоративненько...
Нет фото
Это лишайник
Лишайник, конечно, надо счищать, но есть опасность повреждения коры дерева, поэтому предварительно лишайники обрабатывают купоросами, и только потом соскребают щеткой. Меня в этом случае утешает только одно - говорят, лишайники никогда не селятся в экологически неблагополучных местах. Дереву, правда, от этого не легче. Посмотрите, не темно ли Вашим яблоням, возможно, деревья загущены, свет плохо проникает в крону, и необходимо еще и прореживание.
Для большинства видов лишайников основное место произрастания - древесный субстрат. Особенно часто растения-сфинксы селятся на ослабленных и больных деревьях. По их количеству на яблоне или груше, например, можно судить о степени ухоженности того или иного плодового сада. Здесь следует сказать, что ошибаются те садоводы, которые обвиняют лишайники в гибели дерева. На самом деле вреда от них никакого, а вот пользы довольно много.
А у меня такой же лишайник на сирени!
И она какая-то чахлая...