Сад и огород

Подскажите, пожалуйста. На ветках в саду появился такой вот мох (фото). Что это и как от него избавиться? Спасибо.

это лишайник
Профилактика "кожных болезней" дерева состоит в регулярной очистке ствола и основных сучьев от старой коры, а заодно от мхов и лишайников: старые слои коры задерживают рост и утолщение дерева. Эту работу лучше всего делать осенью в сырую погоду, в это время все наросты и опухоли легко отделяются от ствола дерева, но можно продолжить ее и весной, до начала активного сокодвижения.
Однако не надо чрезмерно увлекаться механической очисткой ствола: кора необходима еще и для утепления дерева. Порой полезно бывает сохранить треснувшую кору и обработать ствол дерева химическим способом (провести дезинфекцию коры, заделку трещин и побелку) .
Дезинфекция коры нужна, чтобы уничтожить мхи, лишайники и затаившихся в трещинах коры вредителей сада. Для этого кору обмывают зольно-мыльным раствором. Полезно и всю крону дерева заодно опрыскать таким же раствором, разбавленным водой в два--три раза.
Обмывать кору можно и водным раствором медного купороса (100--200 г на ведро воды) . Развилки между стволом и ветвями обрабатывают особенно тщательно более концентрированным раствором (200--300 г купороса на ведро воды) .
Если нет медного купороса, применяют водный раствор железного купороса (600--800 г на ведро воды) . Вместо этих препаратов некоторые садоводы используют листья щавеля, содержащие щавелевую кислоту.
После удаления наростов на коре до живой древесины заравнивают края раны, а затем натирают древесину листьями щавеля, чтобы его сок смочил всю поверхность среза. Рана на дереве вскоре затягивается здоровой корой, причем побелки обработанного места не требуется.
Андрей Блинов
Лучший ответ
Ну! Это лишайник. Только зачем от него избавляться? Это же не паразит! Да и купорос тут врят ли поможет, он просто не прореагирует с поверхностью. Пускай остаётся на месте.
Это лишайник. Обработать железным купоросом по инструкции, потом протереть простой тряпочкой. Отходит запросто. А ещё это говорит о том, что у вас хорошая экология
Цапина Юлия
Ой а у меня весь забор точно таким же мхом оброс, просто каждая штакетинка! Мне нравится :-) очень декоративненько...
Настя Грицай
Нет фото
Ирина Маслова
Это лишайник
Лишайник, конечно, надо счищать, но есть опасность повреждения коры дерева, поэтому предварительно лишайники обрабатывают купоросами, и только потом соскребают щеткой. Меня в этом случае утешает только одно - говорят, лишайники никогда не селятся в экологически неблагополучных местах. Дереву, правда, от этого не легче. Посмотрите, не темно ли Вашим яблоням, возможно, деревья загущены, свет плохо проникает в крону, и необходимо еще и прореживание.
Для большинства видов лишайников основное место произрастания - древесный субстрат. Особенно часто растения-сфинксы селятся на ослабленных и больных деревьях. По их количеству на яблоне или груше, например, можно судить о степени ухоженности того или иного плодового сада. Здесь следует сказать, что ошибаются те садоводы, которые обвиняют лишайники в гибели дерева. На самом деле вреда от них никакого, а вот пользы довольно много.
А у меня такой же лишайник на сирени!
И она какая-то чахлая...