Сад и огород

Что это цветет, подскажите пожалуйста? Снято в ботаническом саду, но таблички не было.. . (

Sascha Vasiukou
шиповник
Илья Кузнецов
Лучший ответ
А мне в голову китайская камелия (ча́йный куст ) пришла ...Эх, бутон бы увидать ...
Хотя, если шипы есть, то, конечно, шиповник ...
Мария Гомола
Sascha Vasiukou Увы, не вспомнить, были ли шипы, и фотка единственная. . :(
все-таки шиповник. -----листья как у шиповника
Sascha Vasiukou по идее не должно бы...
Это Карпентерия калифорнийская - Carpenteria californica.
Семейство Гортензиевые ( Hydrangeaceae )
В роду 1 вид. Калифорния, США. Вечнозеленые кустарники.
http://kvetok.ru/rastenie/karpenteriya
http://www.laspilitas.com/garden/California_natives_for_full_shade.html

Карпентерия - эффектный вечнозелёный кустарник с привлекательной листвой, родом из южной части Северной Америки. Цветёт в июне и июле крупными, душистыми белыми цветками, которые сидят среди узких, плотных, блестящих, глянцевых, темно-зеленых листьев. Цветки до 8 см в диаметре, обладают приятным ароматом. Венчик состоит из 5 округлых лепестков. В центре находится подушечка из множества тычинок золотистого цвета.

В культуре единственный вид - Карпентерия калифорнийская (Carpenteria californica). Достигает 3 м в высоту, цветёт красивыми цветками с подушечкой из золотистых тычинок в середине. Из многочисленных предлагаемых сортов лучше всего покупать уже цветущее растение сорта "Ladham's Variety", выращенное в контейнере.

Растение считается теплолюбивым, но можно выращивать в саду, если есть защищающая от северных ветров обращенная к югу стена. Карпентерия - прекрасное растение для создания небольших обособленных групп, проходимых живых изгородей и эффектных солитеров.

P.S. У Чайного куста несколько иначе цветы выглядят и листочки тоже (пильчатые они по краям) . Да и листья на фото в вопросе угадываются - Супротивные, а у Чайного куста - Очередные :

Gulistan Mamutova
похоже на розу или шиповник, листочков не видно
Анатолий Шелег
Судя по отсутствию фотографии - что-то цветущее.
Dmitry Yudin
Sascha Vasiukou А сейчас?
шиповник.