Сад и огород

Пальма Дикобраза в Украине

Смогу ли я вырастить Rhapidophyllum hystrix в открытом грунте в центре Украины. У нас морозы -27 очень редко и в целом -20 редко, каждую неделю есть розморозки +1-4. Планирую заказать несколько семян и готов ждать, и смогу ли я получить семена с неё?
Очень популярная, красивая, небольшая, веерная, кустарниковая пальма. Самая морозостойкая пальма в мире! Выдерживает кратковременное понижение температуры до -28°С. Свободно зимует при температуре -20-23°С. Охраняемый вид. Достигает не более 1.8 м в высоту. Разрастаясь, с возрастом образует множество стеблей с красивыми веерными листьями и длинными коричневыми или черными острыми шипами (10-25 см длиной). За эти шипы её часто называют «Пальма дикобраза». Размножается делением куста и семенами. Семена прорастают довольно долго (от 6 до 12 месяцев), но этот того стоит! Перед посадкой семена замачивают в теплой воде на 48 часов. Сеют в смесь дерновой земли, торфа и песка (перлита). Проращивают под пленкой или в зип-пакетах при t=28-32°Cи ярком освещении. Молодые растения пересаживают в отдельные емкости или высаживают в открытый грунт через 12 месяцев.
Ася Крылова
Лучший ответ
В Херсоне растут, гденить в Сумах сомневаюсь
Пальма очень медленная. Маленькая она совсем не морозостойкая, трахикарпус и тот покрепче. Семена с неё не получишь, она двудомная вроде, так что заказывай не несколько семян, а несколько десятков. Кстати, я растил и во Львов отправлял уже готовые растения, может там и прижились у девушки не знаю. Вообще, об успехах выращивания трахикарпусов есть полно и в ютьюбе и на форумах, а вот чтобы у кого-то с дикобразом получилось я не видел и у меня они погибали в Азове, хотя другие пальмы растут.
Рамис Халитов
Александр Клименков Какие? Сабаль малый и трахикарпус?
Александр Клименков а где юбею покупали?
на юге наверное сможете.
укрывным материалом запастить только.
да не В-----а НА !!!