Сад и огород

Помогите выбрать садовый шредер

Здравствуйте.подскажите лучшие модели.какой механизм предпочтительнее.может кто имел опыт.какие лучше избегать.спасибо
Знаю только, что лучше фрезерный.
Вячеслав Марецкий
Лучший ответ
Ненужный агрегат. Разве что для стерильных участков
Никакой не посоветую. Смотрела себе, сравнивала разные модели.
На мои объемы веток, и их размеры - нужного агрегата нет. Правильно пишут - лишь малиновые веточки перемалывать. А мощные стоят, как чугунный мост. И жрут электричество. И любая техника требует обслуживания. И ветки в них загружать - внимание - предварительно порезанные
Поэтому никакой не нужен
Травянистые остатки и листва перегнивают в двухкамерной компостной куче
Ветки, хворост режутся на дрова, на растопку, толстые - на полешки
Много веток - вылеживаются год и закапываются под грядки - как дренаж. Копаю траншею поглубже, до глины, на дно - пучки хвороста, сверху плодородную землю, получаются хорошие грядки. Можно еще борта отбить любым материалом, чтобы корни сорняков не лезли
А то, что получается из шредера, с такой большой себестоимостью - не нужно
у меня есть шредер, использую только для измельчения веток роз и малины, и подобным им, не крупнее. Потом подсыпаем это под малину или смородину.
Не пользуемся.
Брать по деньгам самый мощный иначе будешь малиновые веточки только перерабатывать. Я брал около 9000р. Так себе инструмент. То и дело встает и выковыриваешь что застряло. И это еще отец фрезеровщик на заводе и сделал качественные ножи на замену. Все что не получается перемолоть, то в печку в баню.
Не практичная машинка