Сад и огород

Дорогие цветоводы! помогите выбрать плетущееся цветочное растение на декоративный забор Поясню...

хочу весной посадить плетущийся многолетник, который будет ползти по невысокому заборчику. Видела у некоторых людей красиво цветущее колокольчиками. Помогите выбрать растение, его название. фото тож приветствуется. Спасибо дорогие
Абдула Акаев
Колокольцы - это кобея, однолетник в нашей полосе:

А, может быть, вы ипомею видели, тоже однолетник.
Жимолость Каприфоль - многолетник, неприхотлива, но требует постоянной коррекции, иначе превратится в клубок спутанных ветвей

Клематисы можно посадить, но требуют ухода тщательного. У меня нет клематисов, поэтому и фото нет, посмотрите в интернете.
Елена Шишкина
Лучший ответ
Абдула Акаев а колокольцы как выращивают если это однолетник? забор у меня 90 метров, на сколько одно растение способно виться в длину?
для низкого заборчика можно настурцию - неприхотливый однолетник
для высокого - ипомею - неприхотливый однолетник
жимолость каприфоль - очень красиво получается
с диким виноградом я уже борюсь
Сергей Старков
вышеперечисленное. хмель еще
Наталья Бызова хмель не выведешь, расползется везде.Я бы не стала его садить.
Согласна: самое лучшее посадить девичий виноград. А из однолетников настурция.
виногдад посади девичий и красиво и ухода не требует особого
Для низкого заборчика трудно посоветовать что-то из многолетников - они все тянутся в высоту.
Кобею надо сеять очень рано, т. к. может не успеть зацвести, хотя красива. Ипомея в этом году получилась какая-то хиленькая, не густая (капризы погоды, возможно) . Но это однолетники. Есть ещё душистый горошек однолетний (для невысоких заборов) .
Люблю девичий виноград: красив в любое время года, неприхотлив. Но высоту покоряет...
А справа жимолость каприфоль. Юлия права, в её ветвях трудно разобраться, но зато цветёт ароматными цветочками.
Tasbulat Auelbekov
Каприфоль или жимолость дикоративная. Очень красиво цветет, вкусно пахнет и совершенно неприхотлива
Жимолость въющая - у меня два сорта - цвет: желтый и сиренево-розовый, выращивала черенками под пласт. бутылку с отр. горлышком) прост в уходе, необходима подрезка. А хмель высадила на дорогу к забору (у него корни до 6 м в длину!
Кобея, как на фото Юлии, однолетняя лиана, которую только через рассаду растят. Ее надо высевать оч рано - не позже марта. Прошлой весной у меня из 5 семячек взошло одно, всю весну мы здесь дружно обсуждали :-), как росла моя Кобея. В мае я ее посадила около террасы, она прекрасно прижилась и вытянулась в итоге метра на 3 в высоту, карабкаясь за опоры, цвела и в сентябре даже завязались коробочки плодов. Жалко было ее обрезать перед зимой. Клематисы есть разные, которые не требуют обрезки и зимуют прекрасно. Насчет девичьего винограда - он разрастается не только ввысоту, но и вширь. Надо будет постоянно корректировать. Зато растет без проблем, осенью красивые бардовые листья. Можно еще дикий огурец (точно не знаю название)... Короче выбор огромный. Лучше многолетники, конечно.
Roman Zaichenko
Абдула Акаев Пока из всех предложенных кобея и понравилась, меня интересует после того как вы обрезали ее на зиму, на весну вы ее опять семенами?