Сад и огород

Кто из цветоводов поможет????

У меня беда!!!!На лилии (а их у меня более 30 сортов) напала Трещалка лилейная !!!Как с ней боротся????Впервый раз такая напасть....
обработайте растения "Регентом"
Наиболее распространённым средством борьбы с жуками является сбор взрослых особей. На промышленных плантациях, а также в садоводческих хозяйствах, где лилий много, применяют, как правило, инсектициды. Существуют препараты на основе экстрактов нимового дерева, которые убивают личинок и отпугивают взрослых особей. Также существуют несколько видов насекомых-паразитоидов, использующих тело лилейной трещалки для своего развития (обнаружено не менее семи паразитоидов.) . Это осы Tetrastichus setifer, Diaparsis jucunda, Lemophagus pulcher и Lemophagus errabundus, откладывающие яйца в личинку жука.
Завьялова Ольга
Лучший ответ
Можно механически их собирать, а при большой численности обрабатывать интексецидами типа актары и БИ-58, а так же в периоды выхода личинок обрабатывать конфидором.
Oleg Tihonov
Насчет трещалки не знаю, но у меня на цикламен какая-то мошкара напала, по совету друзей поставила рядом герань и опрыскала растение слабым раствором марганцовки (не замлю целофан постелила) , на второй день исчезли.
Екатерина Романова Спасибо!!!!Сегодня попробую!!!!
Я инсектициды не применяю. Просто каждый день вручную собираю этих жуков--и все, и их личинок, похожих на личинок колорадских жуков, тоже. Главное, начать борьбу с ними как только они появляются на рябчиках ( их они тоже едят! ) и не давать им размножаться, чтоб еще и лилии не съели. Пока что я побеждаю в этом бою...
Akosh Abdraimov
Господи, вся жизнь- борьба, успехов вам, у меня в этом опыта нет, лилии первый год растут!
Попробуйте раствором марганцовки или соленой водой (соль обычно хорошо помогает на овощах может и тут поможет, попробуйте на одном цветке)!!!!