Сад и огород

Садоводы и цветоводы, помогите, пожалуйста!

Здравствуйте! В связи с аномально тёплой зимой в подмосковье, у нас взошли тюльпаны, крокусы, подснежники и другие луковичные растения. Что делать??? Морозы пока не обещают, так что накрывать их чем-то глупо, там будет ещё теплее и они будут расти, пытаясь пробиться к свету! А если не накрыть, то первый же вдаривший мороз может их убить? А если снег не выпадет до морозов?... ЧТО ДЕЛАТЬ? Как их спасать?
Чеснок иногда всходит по осени - и ничего ему не делается. Да, зимой в мороз - все, что над землей - отмирает, но все, что в земле-то остается! Весна приходит - отлично все растет. Ну разве что, кончики самых нижних листьев желтые. Но разве это страшно?
Вот и вашим тюльпанам ничего не будет. Если живете непосредственно на участке - то действительно раздобудьте где-то любую органику - опилки, хвойные ветки, листья - хоть что. И мониторьте погоду - если будут морозы без снега - укроете свои тюльпаны.
А если нет у вас такой возможности - то не переживайте! Ничего им не будет. Ну, может, надземная часть пропадет, или цвести не будут... но сами-то луковицы - в земле. Земля защитит их от этой дибильной погоды.
Артемова Диана
Лучший ответ
Ну умрут и что? еще посадите Там надо жить и накрыват и открывать по потребности
Masha Menshikova
что их спасть то ?
что выросло - умрёт, луковицы - останутся.
Юлия Кирилина
Multik))) Я Же Вольница...)) Точно? А то я читала, что обычные растения с корешками легко такое переносят, а вот луковичные погибают :(
Ничего не нужно делать. Взошли только листья. А бутоны сидят в земле, ждут солнечного света и нужного для них тепла. У нас практически ежегодно всходят луковичные весеннецветущие, но цветут весной, в положенное время. Правда те листья, что уже выросли обмерзают. Но это не страшно.
Лена Субочева
а почему вылезли, у меня с ноября 2 морозных дня было, да, еще 13 января изморось на траве появилась, днем +4-6 а ночью +2-0 и никто (тюльпаны, нарциссы, крокусы, гиацинты ) из почвы не показались единственный кто начал просыпаться лук батун. Все или посадки присыпаны или листьями или травой слоем 5-10 см, под таким укрытием почва не нагревается и не остывает, что делает комфортной зимовку
Zoya Hovasapyan
Запастись опилками, но засыпать когда будут заявленны морозы за несколько часов или засыпать листьями.
Togzhan Liston
для них небольшой мороз не критичен.
Их развитие нужно затормозить чтобы в оттепель дальше не росли.

Думаю можно набросать снега (если найдёте!) и сверху прикрыть утеплителем.

Утеплители тормозят процессы и остывания и прогрева. Лёд внутри термоса долго не тает.

.

Я рядом с Зеленоградом, сажала тюльпаны и чеснок в декабре 2019 т. к в сроки не успела,

В ноябре был мороз до -20С, земля промерзла на 10-15 см. В декабрьскую оттепель земля на грядках оттаяла и можно было копать. Но на клумбах где у многолетников было замульчировано корой и листвой от 2 см толщиной земля оттаяла слабо, была твердой.
Ничего не делать, должны выжить и весной цвести
Майн Крафтик