Сад и огород
Почему некоторые садоводы и цветоводы считают, что лучше украсть, чем попросить отросток?
Вот вот. Копеечку. Сестренка 2 подоконника цветов развела по весне. покупала всякие эхименисы, фиалки, колокольчики. Тетка пришла, пощипала-все зачахло. Стою говорит злюсь. а сказать не удобно.
Сергей Минайлов
Ой Галич, не говори! Есть такие глазливые. Рос у меня шикарный крыжевник, зашла одна дама, языком пощелкала, попросила прикопать. Не успела я ничего прикопать, он быстро за пару недель засох. Пришлось выкорчевывать
Украсть - да, примета. Но будет неловко, если застанут. Вот если в разговоре с хозяином похвалить растение, спросить, как размножать, хозяин обязательно предложит отросток, корешок или стручок. Или принесет потом в подарок.
Но бывает, в местах общего пользования разрастается растение, судьба которого - быть выкорчеванным. Тогда выкапываю. Так у меня появились топинамбур, шиповник и поросль сливы. Их бы под асфальт закатали при ремонте дороги, а так - у меня растут. Кража это или не кража.... бесхозяйного...
Есть такое-вроде краденое растет лучше НО это не про меня
Я много раз просила, -не приживается!, сами хозяева говорят укради, пока мы не видим, и если воруешь, сразу корни дает все и приживается, вот почему так, не знаю
Дмитрий Титарев
Ну какая же чушь. Сроду ничего не воровала, только покупала, менялась, всё растёт.
За последние сутки не первый подобный вопрос. Что то видно авторы вопросов натырили, а теперь совесть грызёт. Не бойтесь, все этим занимаются, даже те, которые говорят, что такое разведение не для них. Традиции нельзя нарушать.
Я всегда прошу, если очень нравится растение. Мне не отказывают и приживаются хорошо., а когда воруют - очень обидно.
?тебе типа больше всех нужно. у меня есть растение которое есть всего у пары человек в укропистане. а у вас тут сидящих нет ни у кого. купи у меня, отдам недорого, тыщь за десять американских рублей. без рассказа как ухаживать.
Это уже привычка, а не вера в приметы, и довольно плохая. Все хотят даром, хотя попросить у владельца черенок, отросток, луковицу, семян (если лишние будут), думаю, что это тоже денег не стоит. Можно и обмен сделать - бартер. Многие утверждают, что мол не приживается то, что дали им даром. Может уход нужен правильный? А сколько покупных семян не всходит или "кот в мешке"? Здесь какую примету ...придумать? Плохо растёт - выбрасывают. Кто-то подбирает, сажает и всё хорошо растёт. А здесь какая примета подойдёт? Нашёл выброшенные кусты малины. Узнал кто это сделал. На вопрос: "Почему? ", получил ответ: "Три года ягод нету". Жалко стало. Посадил. Дала через год отличный результат. Бывший хозяин ...попросил пару кустиков на рассаду. И как это понимать? А есть ещё примета, что пока сам свои семена не посеешь, другим давать НЕЛЬЗЯ мол, останешься без урожая... А продавать, почему-то, можно! Бред. Неправильные приметы. Всегда можно договориться с владельцем о приобретении посадочного материала и за "даром", и "за плату", и "обменом". А воровать нехорошо.
Серик Калдаев
Эта примета не нами придумана. И уж если она живуча так, значит работает. А еще "легкая рука" тоже работает. У меня 2 снохи одна сажает, ничего не растет, другая все прет. Сажают у меня на даче, на одной земле, ухаживаю я, поливаю одной водой, Ухаживаю одинаково. Даже не зная кто это посадил (сажают без меня например) по посадкам сразу вижу чья рука сажала..
Примета такая, типа украденное хорошо приживется и расти хорошо будет)
Владимир Кулиш
Ухаживать нужно, как положено чтобы хорошо росло, а не воровать...
Да, такая примета есть. Но часто можно и "купить" растение за копеечку. Не хуже расти будет. А украсть можно и по договоренности с хозяином. Пусть сделает вид, что не замечает ваших действий или отвернется хотя бы.
Это- стыдно Хотя для русского народа эта привычка
Примета, от которой коробит.
Меньше слушайте байки. Я например не понимаю ни тех, кто втихаря отщипывает (читай ворует) и тех, кто открыто просит - "дайте, подайте".
Понимаю так - либо ты покупаешь, либо меняешься на что-то равноценное, либо тебе кто-то сам предложил ну ещё можно что-то найти, иногда просто выбрасывают.
Я много бываю за границей и всегда привожу отростки или детки, но однажды перепутал верх и низ. А так все время прирастало? И в основном покупаю. Так что, если оторвал детку в отеле, я думаю это не вороство.
Сергей Минайлов
А в нашем аэропорту таможня весь чемодан однажды обшманала (чем он им не приглянулся) и все мои заначки повыкидывала. Больше ничего не вожу.
Бей в табло
Мы часто меняемся с соседками разными цветочками - травками и при этом даем друг-другу копеечки. Может, это все глупости, но так заведено.
растет лучше, а попросишь- человек пожадничает и расти не будет))))))))
Рая Русакова
при чем тут жадность? я посадила кустик герани в палисадник а кто-то подошел и сорвал почти до корня кустик погиб очень обидно было если бы кустик подрос я бы и сама веточку отломила к концу лета за копеечку Также драли и миниатюрные розы и тюльпаны цветущие с луковицами выкапывали
Типа растет лучше.