Сад и огород

Дорогие цветоводы, посоветуйте, пожалуйста!

Мои розы в этом году почти загнулись от пятнистости. У соседей то же самое. Видно, погода им не благоприятствует: почти все лето дожди, ночи холодные. и в прошлые годы некоторые растения болели, но не в такой степени. Опрыскивала каждые 2 недели то фунгицидами, то биопрепаратами - как мертвому припарка. Вот думаю, что теперь делать: бросить это безнадежное дело (соседи по даче некоторые уже отказались от выращивания роз) , или еще побороться. Новые посадить весной, больные еще раз на зиму опрыскать. Ведь с такими красавицами никакой цветок не сравнится! И цвели они у меня раньше с июня до поздней осени, почти непрерывно.. .
Да, холодное и дождливое лето для роз - беда. Та же история у меня. Но, как можно не бороться за эту красоту!!!! Обрабатывайте и поздней осенью и ранней весной медным купоросом - медь "съедает" заразу (грибки) . А почву под ними периодически обрабатывайте Фитоспорином. Хоть и считается, что здоровое растение само должно бороться за выживаемость, но природа "перевернулась" - у нас лето (июль! ) был совершенно холодный и дождливый, а сейчас не было еще ни одного заморозка (речь идет о северном регионе) . И как бедные наши растюхи должны приспосабливаться к таким условиям произрастания?
P.S. Не надо весной обрабатывать ни ХОМом, ни Эпином. Как только раскрыли зимнее укрытие - 3-процентный медный купорос (только до появления листьев).
Елена Ефименко
Лучший ответ
Ранней весной раскрыть, пролить медным купоросом, установить сборный парник. И тепло, и не мокро.
А у нас засуха стояла все лето - паутинный клещ замучил.. . Не отказывайтесь от такой красоты, выполняйте данные рекомендации. Лето на лето не приходится.
Кстати, пятнистость на лепестках светлых сортов часто особенность сорта, как раз в дождливое лето. В английской книжке прочитала.
Влад Ногтев
По розам не скажешь что сильно они больны. Хотя вирусная болезнь присутствует. Видно по листьям. В первую очередь нужно обрезать до здоровой части растения, замазать золой или садовым варом срез растения. Те части которые вы срезали утилизировать (сжечь) . Обработать оставшиеся розы препаратом "Хом". Начинать окучивание. Окучивание производиться после того как все листья растения побило морозом. Тогда 30-40 см насыпается земля холмиком. В этом холмике и будет роза зимовать. После того как погода будет -3; -5 укрывать лапником. Как настает весна, после того как убрали все укрытия обработать "Эпином" по инструкции. Сделать подкормку комплексную и замульчировать.
Елена Ефименко Артемий, а какой вирус конкретно Вы узрели?
А как по Вашему листья у роз побиты морозом????- как это выглядит - будьте добры - опишите. Мне всегда казалось, что, листья просто опадут (и то не у всех сортов).
период вегетации почти завершен.. . обрезать цветущие, обработать на зиму, закрыть... надеяться на следующее хорошее лето
Vladimir Shapovalov
А я ранней весной обработал ДНОКом, так почти половина роз поменяла цвет.
Aigerim Zeinelova