Сад и огород

Дорогие цветоводы!! ! а вы бы поделились своими растюшками?? ? (внутри)

Мне очень нравятся цветы как и всем здешним завсегдатаям, у самой немало растений. Но не все любимые растюхи обитают в моём цветнике. Накупила семян, но некоторые семена либо не всходят, либо сорт не тот. Некоторые растения найти просто невозможно. Что в таких случаях делаете вы? Где вы берёте понравившиеся растения? А что если мы будем делиться друг с другом? Лично я бы поделилась тем, что есть у меня. Можно же черенком поделиться или семенами, от этого ведь в моем цветнике не убавится? А вы что на это скажете?
Ariyana
Я скажу, что некоторые из нас пересекаются или шлют посылки. Люди находят друг друга с предложениями.
Я, чаще всего, пробую несколько раз сеять, сажать, меняю условия. Высаживаю на разных участках и сравниваю, чтобы понять, где растению лучше. Иногда и приживётся, а потом бац, вторая смена.. . Мороз без снега, вода долго не уходила, мышки изголодались. И всё заново.
С соседями делюсь ...так сохранились некоторые сорта клубники.
Николай Хомяков
Лучший ответ
у меня тоже возникла эта идея и одна барышня с этого проекта обещала мне вначале лета передать с проводником поезда черенки гибискуса небывалой красоты... буду с нетерпением ждать весну )))
Леншин Сергей
у меня в основном лекарственные . бадан. рута душ . и мн. др . саженцами .если уж очень надо . на почте стоять не каждый захочет . по -соседски меняемся или дарим друг другу - удобнее . ищите у себя среди садоводов .
мне не жалко, я всегда делюсь, но вот сама никогда не прошу, а даже отказываюсь иногда, у меня столько цветов, что посадить и некуда будет, а вы далеко живёте и климат другой, с соседями можно дружить и со знакомыми, подругами, если они занимаются цветами, я с заловкой поделилась черенками, но уже укоренёнными, семян дала.... вот с почтой не хочется возиться, сейчас пересылка дорого
Юля * Пересылку может оплатить получающий посылку или прислать Вам в обмен что-то нужное Вам.
Я делюсь с соседями по даче. И они со мной делятся. По почте это дорого и могут не доехать, погибнуть. Попросите лучше соседей. А ещёлучше, сами начните раздавать, вам тоже отдадут что-нибудь.
Есть проблемка. Я живу там, где посадочный сезон начинается в апреле, иной раз и в марте. Хочу отправить растение в Сибирь, а у них только в мае земля оттает. К тому времени поку у них потеплеет у меня уже растение отцветет. Или я получила саженец в конце мая, он дошел до меня с одной живой почкой. Для посадки в моем регионе это очень поздно. Я замучалась его выхаживать.. . Так стоит ли заморачиваться? А в одном регионе можно меняться-нет проблем. Ищу нужное растение в своем регионе или через интернет
Я и так делюсь или меняюсь, в своём городе это сделать ближе, легче, но и то бывают неудачи. Летом договорилась, мне на обмен привезли миндаль в виде откопанных тощих палочек с непонятными корнями, да очень долго собирались привезти, несколько дней катали черенки в машине. В общем, получила я миндаль, но уже в плохом состоянии и уже наступила жара и ничего не прижилось.
Пересылка черенков не такое уж простое дело, надо знать как упаковать, чтобы живыми дошли. Семена выслать, конечно, проще, но пересылка выйдет дороже стоимости семян в магазинах. Если только это семена, которые сложно купить, тогда имеет смысл пересылать .
Шынар Тен
Ariyana Да, вы правы. Я должна получить заказ из интернет-магазина. Посмотрю как они упаковывают и на всякий случай намотаю на ус.
С удовольствием. Только есть территориальный аспект.
Когда семена не всходят меняйте фирму. Если нужно растение ищу везде, где придумать могу.
Поделиться и я не против, вопрос только в том насколько это отвечает данному проекту
Хорошая идея. Только надо добавить где ориентировочно вы находитесь, чтоб удобно было желающим.
Ariyana Живу в России, на Кавказе, Республика Кабардино-Балкария. Город Нальчик
Меняться хорошая идея. Мне тоже не жалко поделиться излишками и всегда интересно посмотреть у кого что есть интересненькое!))
Ariyana Я просмотрела ваши фото. Все эти цветы вы выращиваете, или только собираетесь это сделать???
Ariyana А есть излишки??? Пришлите мне всё лишнее. Всё приму с большой благодарностью. Я с Вами тоже поделюсь. У меня есть разные розы. Белые (обильно- повторно-цветущие); красные (большие бутоны); розовые, бледно-розовые, бордовые; гортензия есть, можно все черенковать, укоренять и послать. Пионы тоже есть. Хризантемы желтые высокие, фиолетовые пониже. Нарциссы есть, тюльпанов немного. 5Фотографий пока в моем мире нету, но скоро появятся.
Я с соседками делюсь и меняюсь, а так почему бы и не поделиться, иногда подругам из других городов посылаю посадочный материал - если могу достать, а они мне)) ) К тому же одно время работала в магазине, где продают семена. саженцы и т. д, изучила на собственной шкурке эту кухню)))
Делился семенами и саженцами даже и расстояния не пугают. Есть семена датуры индийской белой, цинии, бархатцы, да и еще много всякого. пишите что ищите, всем миром можно найти
Идея хороша но если еще и будем менятся рассадой например, то я за !!!
Ariyana а что именно вас интересует?
Ariyana С вами меняться наверное не получится, вы живёте на Украине, а я в России. Жаль