Сад и огород

Гортензии метельчатые - цветут до поздней осени, меняя цвет с белого до бордового.
Дорогие цветоводы! С какими цветами для ОГ вы бы ни за что не расстались? Основной критерий - длительное цветение.
эрантиса хочу много-много--от него весной -на снегу-столько положительных эмоций!!!!Цветет месяц--раньше всех --еще по снегу.
А зачем расставаться то Участок большой Можно все посадить что хочется
Из новенького люблю остеосперум, брахикому, низкий алиссум. Цветут все лето.

Екатерина Федорова
А у меня остеоспермумы отцвели хорошо первую волну, а потом стали расти в высоту, а цветы измельчали. Росли не в тени - солнце часов с 11 до 15. Затем - полутень.
Леруська Суханова
Остеоспермумы у меня до сих пор цветут. Интересно можно ли их черенковать?
Всё лето цветут петунии, но это не что-то новенькое.

Владислав Милютин
На северо-западном углу дома у нас кашпо, в которое сажал лобелию, герань. Там почти тень и росли не очень. А если посадить ампельную или махровую петунию?
Рудбекия, лен, алиссум, лобелия и, естественно, РОЗЫ!!!
Самое длительное цветение у однолетников. И это не секрет. Как зацветают так и цветут до заморозков. Также длительно цветут комнатные растения, высаженные на лето (например, пеларгония). А лично я не расстанусь никогда с декоративнолистными растениями (и в комнате, и в саду), потому что они прекрасны всегда, хотя и без цветочков.
Клематисы цветут очень долго, флоксы, эхинацея, астильба. Хосты и гейхеры, хоть и цветут не очень-зато декоративны всё лето.

Вадим Романов
Что за сорт клематиса? Просто чудо какое-то!
Алина Скоробогатая(Кузьмина)
Добрый вечер! Меня поразил ваш клематис! До чего хорош, а цветов сколько! Вы его не заму обрезаете? И как укрываете? Спасибо...
Леруська Суханова
У нас большое количество сортов клематисов продается, но соседка сажала трижды и они не выживали (правда не укрывала). А у вас действительно красавец!!!
Конечно это бальзамин Уоллера. Мало какое из садовых растений сравнится с ним по продолжительности и обильности цветения. Цветет все лето напролет до самых заморозков. Масса красивых современных сортов. А если еще не будете забывать поливать и подкармливать регулярно и не посадите его на солнцепек - красота на все лето Вам обеспечена. Это растение многолетник. В августе возьмите с куста черенки или выкопайте само растение и поставьте в квартиру, правда оно будет очень крупным. Весной в марте сделайте их обрезку, а после 10 июня высадите в грунт, вывалив из горшка, не нарушая корневую систему.

Олег Сальников
Хоть с опозданием, но прикрепил фото моего бальзаминчика. Выращиваю его уже 3 года.
Леруська Суханова
Красавчик! И вы его в грунт сажаете? Или в горшке? Если в грунт, то выкапываете каждый год? А как зимой сохраняете? Спасибо!
Хотела написать про бальзамин, но Виконт меня опередил)). А ещё у меня очень долго цветут : рудбекия, флоксы (однолетки) и гацания.

Я еще не совсем поняла, так как "зацепило", всё, что умудрилось вырасти, не смотря на полное отсутствие опыта у меня в цветоводческом деле. Но точно знаю, что с розами ни за что и никогда не смогу расстаться! Они оказались самыми неприхотливыми и длительно цветущими, просто было жалко две недели назад остригать бутоны и удалять листья, чтобы укрыть это хозяйство на зиму. Сейчас у меня их всего 4 штуки, но уж в мае я развернусь....)))

Ни за что не расстанусь:
- с розами,
- с клематисами,
- с лилиями и лилейниками,
- с пионом Сара Бернар
- с розами,
- с клематисами,
- с лилиями и лилейниками,
- с пионом Сара Бернар
добавлю: из однолетников посадите схизантус, немезия, цветут около месяца, а цветов-листочков не видно, высота растения 15-20 см, а из многолетников мне очень нравится инкарвилея, у нее корень -клубень, чем старше растение. тем больше цветов,

Олег Сальников
Не буду "над Вами" публиковать фото своей красавицы гортензии метельчатой "Лайм Лайт". Лучше в комменты. Вот такая она у меня на третий год

Леруська Суханова
Ну и я похвастаюсь )) Такая у меня, вернее таких 2.
Правда они не метельчатые, но цветут тоже долго.

Леруська Суханова
Это доченька моя!
Я не смогла расстаться с катарантусами. Цветут теперь на окне. Правда, цветы мельче стали. А когда здесь же задавала вопрос тем, кто их уже выращивал, все сказали, что он - однолетник и что его надо выбросить, а весной высеять снова. Одна моя знакомая сказала мне, что в этом году у неё прошлогодний катарантус цвёл гораздо пышнее, чем прошлым летом. Вот я и решила попытаться сохранить свои.
Алёна Мирошниченко
А у меня катарантусы жили в качестве домашних растений. Очень длительное цветение. Правда, за зиму у них оголялись ветки, и весной я их омолаживала обрезкой.

Леруська Суханова
Спасибо! На следующий год попробую посадить Сеять лучше когда? Если они живут и на подоконнике, так может и сейчас можно?
Пожалуй не рассталась бы с бордюрными георгинчиками, клубеньки маленькие, кустики компактные 25-30 см и густые, цветут все лето, особенно если прорастить заранее, на весну уже наметила покупку разных расцветок.

Леруська Суханова
Спасибо! Про георгинчики надо подумать, главное чтобы не вымахали здоровенными, не люблю высокие цветы, надо подвязывать.
Салтанат Омурбекова
Неонила ! Загляденье ! Очень понравились ! А Светлане ,я бы посоветовала посмотреть в Мире увлечений или еще где нибудь ,море карликовых сортов ,я даже в огород не сажаю ,в горшках ,все лето цветут !
а мне нравятся вот ээти
лилейники

Леруська Суханова
Спасибо! А как долго они цветут?
никогда не расстанусь с бархатцами, средней высоты рыже-коричневые кустики, бархатцами мелколистными, мирабилисом, маттиолой (из-за запаха) астрами, аквилегией, энотерой, розами, рудбекией, лилиями. лилейниками, львиным зевом. , петуньей, портулаком, анютиными глазками, лобелией