Сад и огород

Как помочь цветку?

Купили в «Ленте» кофейное дерево. Пересадили. Месяца три все было хорошо. После начал болеть. Обрезали заболевшие листочки. Позже выросли новые листочки. Пересадила ещё раз. Болеть перестал, месяца два на месте. Сейчас снова: уже маленькие листики начали подсыхать. Подскажите, можно ли его как-то реанимировать?
Aleksey Grigorevich
Aleksey Grigorevich
109
У меня такое было, когда цветок был далеко от окна. Поставил к окну, солнечному свету, потом намешал в воду удобрения жидкие. И поливал месяцок такой водой, нормализовалось.
Aleksandr Shubich
Aleksandr Shubich
55 545
Лучший ответ
Aleksey Grigorevich Спасибо! А что за удобрения использовали?
у меня подозрение, что у вас на листьях белый налет - это вредители! проверьте с лупой, похоже на клеща.. и у вас слишком большой горшок, и дренаж видимо отсутствует.. а он для кофе обязателен..
мои кофейные деревья стоят под лампой, я их пшикаю водой утром и вечером, вот пора уже выставить ближе к солнышку, на подоконник!
купила вот такой горшочек, на фото, на другом фото - рассадила по одному! и картинка пример дренажа
Sasha Kartashov
Sasha Kartashov
62 684
А листья почему такие серые? Это пыль или что? Вообще кофе любит опрыскивание отстоянной водой.
После пересадки растение переключается на рост корней для того, чтобы заполнить новое земляное пространство. Пошёл прирост листьев, а Вы опять пересадили, нарушив вегетацию.
К тому же надо учитывать, что в горшке размером "на вырост" незанятая корнями земля долго просыхает, поэтому может закиснуть (особенно в осенне зимний сезон, когда все процессы затормаживаются из-за недостатка света). Надо было поливать меньшей порцией воды и реже. Лучше чуть подогревать + исключить сквозняки при проветривании.
Я бы вынула из горшка для проверки корней (при наличии гнили - удалить до здорового среза).
Подобрать горшочек чуть больше объёма корней и посадить, обеспечив теплом и светом.
Февраль - начало пробуждения роста, есть надежда на оздоровление.
Елена Туруева
Елена Туруева
59 487
Подозреваю, что ему не хватает влажности.
Прочла, что зимой кофейное дерево должно отдохнуть. Для этого его переносят в прохладное место — от 12 до 15 градусов.
Тим ...
Тим ...
69 749