Имеете ввиду, помещать на стратификацию? Или для чего в морозилку?
Стратифицировала семена виолы в холодильнике (не в морозилке, а в нижнем ящике, где температура 0), уложенные между двух влажных ватных дисков и помещённые в пластиковый контейнер, две недели. Уже в холодильнике они стали проклёвываться. Посеяла проклюнувшиеся семена, стали всходить на второй день. Стратифицированная таким же образом китайская гвоздика, гацания и ратибида стали всходить через 12 -24 часа.
Сад и огород
На какое время помещять семена виолы в морозилку?
они прекрасно обходятся и без стратификации,
а стратификацию делаем в течение 2-3 месяцев перед плсевом, намочив семена и поместив из в стерильной баночке в холодильник, при необходимости увлажняя.
класть сухие семена в холод не является стратификацией
в инете есть детальное описание.
любые семена для закаливания около недели
Ммдааа.... Прям так и написано, что в морозилку нужно семена виолы положить???? Впервые слышу о такой стратификации семян виолы.... У меня даже покупные семена той виолы прекрасно всходят даже безо всякой стритификации в холодильнике, о морозилке я даже не веду речь!
зачем? они и так быстро всходят
Зачем? Сеяла сухими весной, прекрасно выросли и зацвели быстро на балконе.
Не помещала, сеяла сразу.
По-моему в стратификации нуждаются только некоторые видовые виолы, типа виолы восточной (и то их два вида, один всходит без стратификации, а второй нужно) и виолы душистой... А обычные семена двулетние всходят и так.
Не нужно виолу стратифицировать!
Ксения Бестужева
На упаковке написано
Андрей Иванов
Они напишут))))
а я сразу сею на рассаду это не хвойники ..