Сад и огород

морковь проверяете на всхожесть? ( а то в мае упустите время, если семена попадутся некачественные и придётся пересеивать

не проверяю. . просто сею .. каждое семечко в отдельную дырочку ...однако можно и ускорить процесс прорастания ...для этого семена надо подержать в спирте 10 минут, чтобы растворились эфирные масла замедляющие прорастание.... после спирта семена промыть под проточной водой, высушить до сыпучести и посеять .. войдёт через 7-10 дней.... даже если мне и приходится пересеивать, это особо не расстраивает .. я сею ранне-средние сорта моркови ...они успевают вырасти полностью к началу сентября . хранятся отлично целый год в погребе
АС
Андрей Сидоров
79 129
Лучший ответ
нет - пользуюсь свежими семенами, они нормально всходят.
просто перед посадкой надо замочить в растворе стимулятора роста а потом чуть подсушить для удобства посева.
Юлия Степанова
Юлия Степанова
45 060
Я обычно сею 3-4 сорта. Так что если один не взойдет- не беда.
Я по началу подумал это прикол. Нет рано еще сеять, буду сеять по Казиме. Т. е. 1 ст. ложка семян, 1 ст. л. удобрения AVA в фракции, стакан песка, все перемешать и сеять так как будто солите пищу.
ME
Margo Esens
30 884
Никогда не проверяю. И всегда всходит. По опыту и не только своему знаю, что так называемая "невсхожесть" семян - это чаще всего неправильно выбранное время для посева: либо слишком рано, либо (как правило) слишком поздно (когда земля уже высохла и её температура выше, чем нужно) . Надо нутром чувствовать, когда земля созрела и сеять именно в этот момент, а не когда мне удобно или когда у меня выходной. А вообще согласна с Татьяной Нови: эка невидаль, - морковка. Её всегда хватает.
Морковь всегда замачиваю перед посевом, а потом во влажную тряпочку-так и всхожесть проверишь и семена становятся покрупнее, удобнее сеять
Свои семена сею, поэтому во всхожести уверена. Было один раз-покупными семенами сеяла.
Л.
Лариса .......
27 009
сею осенью, весною уже сразу и видно какие семена попались
А я никогда не замачиваю семена моркови, бороздки обильно проливаю горячей водой с марганцовкой и тут же сею, потом после посева всю грядку поливаю и укрываю плёнкой, через 5-7 дней всходы появляются. В этом году опять решила на бумагу наклеить. Уже заготовила.
Ирина Ромадинова Давно мечтала посадить таким способом, но... у нас свирепствует медведка и охотно посещает все политые места, а под плёнкой у неё почти бал-маскарад... Даже взойдённые рядочки перерывает и в итоге мало что остаётся. Все химпрепараты что продают садовые магазины она кушает и видимо они ей уже полюбились - погибших находим мало, может птицы растаскивают.., но лучше не стало.
нееее мне лень. В том году я тоже посеяла и.. не взошло, пересеяла, взошла плоховато.
как будет так и будет
Нет, не проверяю, пока всё всходило.
ну даже если не взойдут и придется пересеять-не бог весть какая трагедия! чай с голоду без морковки не опухнем!
Конечно можно, замочите в тряпочку и увидите! Я всегда так делаю, т. к. нет надежды на производителей семян!
Анна Козаева
Анна Козаева
4 648
4 года назад в одном магазине купил семена (не только я, очень много людей лоханулось) . хозяин магазина всем кто покупал семена по предварительному заказу на сорт, вернул не деньгами, а новыми семенами. скандала небыло, но люди много потеряли. за эти годы больше такого небыло, не проверяю.