Сад и огород

Будет ли плодоносить смородина и др (яблоня, малина, жимолость, крыжовник....) на целике?

Сделали лунку, порыхлили, высадили,
полили, удобрили. Вся земля просто окашивается. Вокруг плодовых будет трава, получается.
Будет плодоносить?
Рахым Садиев
Ещё как будет.
Иван Дерябин
Лучший ответ
Рахым Садиев У вас или ваших знакомых подобный опыт есть?
Иван Дерябин Раньше,да и сейчас огромные плантации яблонь росли при полном задернении- кто там траву полол или рыхлил? Также и кустарники,в лучшем случае- мульчирование соломой. Да и нельзя рыхлить смородину и малину- корни близко к поверхности.
Под ними вообще, если рыхлить, то до 2 см глубиной, иначе там поверхностные корни
Удобрения вносить - делаете бороздку по кругу по периметру кроны
А вообще при посадках лучше любить деревья, чем себя, не лениться. Потрудиться побольше вначале - и будет лучше результат. Им сначала надо помочь, а как подрастут - дальше они сами
Вот сделали Вы лунку, воткнули туда саженец. Получили внешне красивую картинку - посаженный саженец среди поля
У него маленькие корешки, и сам он маленький. Корешки начинают развиваться, расти вширь и вглубь, воду искать. А вокруг - целина, жесткая неплодородная земля. Ни питания, ни воды, ни вентиляции. Да еще трава вокруг, сорняки с мощными корнями отбирают драгоценную влагу. И за годы выели все плодородие, почва бедная. Много сил и много времени понадобится. А не разрослись корешки - не разрастется и крона. Нет кроны - нет веток, нет плодов. Несколько лет ждать придется
А лучше было бы заранее по осени сделать посадочные ямы, метр на метр, вглубь два штыка лопаты. На дно - дренаж, и заправить ямы плодородной почвой и органикой (это для Подмосковья и окрестностей). И чтобы за зиму отстоялись, осела земля, структурировалась, бактерии нужные заселили
Тогда сажаете весной туда саженец- а вокруг корешков мягкая вкусная земля, много органики, микроэлементов, капилляры в почве. И растут они в свое удовольствие, крону питают
Если осенью купили саженец, а сажать некуда, можно пока прикопать его на свободной грядке, лежа, кроной на восток, а самим сделать посадочную яму, потрудиться. Весной саженец взять и посадить
А если хотите подкормить, то всасывающие корешки у него не у ствола находятся, а на самых кончиках корней. Беленькие мягкие ворсинки. Они способны втягивать воду с растворенными минеральными веществами
Потому и удобрять - бороздка по периметру кроны, там всасывающие корешки находятся. И корневая шейка или место прививки - не должны быть заглублены при посадке
Травку в прикорневом круге лучше косить, и по периметру кроны мульчировать землю - прикрывать скошенной травой или иной мульчей
Я на зиму мульчирую нейтральным торфом, и сверху присыпаю речным песком, чтобы легкий торф талыми водами не смыло
Смысл. Под укрытием почва дольше держится, не замерзает. Корням можно пить незамерзшую воду с питанием.
Опавшими листьями мульчировать не надо - в них гнезда вредителей зимуют
Я бы посмотрела по весне, м. б. ранней весной успеть сделать посадочные ямы, не менее 1х1 м, заправить их, пусть хоть неделю-другую постоят, грунтовые воды уйдут, и туда пересадить, пока Ваши саженцы еще не особо принялись. Особо беречь периферийные корни
Еще. Если грунтовые воды высоко стоят, и по весне там мокро, то яму делать поглубже, на дно положить дренаж - камни, пучки хвороста, битые кирпичи, железяки. И для яблони - что-то плоское - вроде листа фанеры. Тогда корни дойдут до этого плоского, упрутся, и пойдут расти вширь, а не вглубь. В период высокого стояния грунтовых вод корни находятся в воде и закисают, кислорода нет, дерево может погибнуть
Если ГВ невысоко, то дренаж тоже не помешает. И очень советую поверх дренажа под плодородную почву положить под каждое растение по одному крупному камню или кирпичу
Смысл. Под землей на поверхности камня конденсируется влага. Дерево корнями камень оплетет и будет потреблять эту влагу
Работа тяжелая, но она того стоит. Потеряете 1 сезон с пересадкой, зато выиграете пару-тройку лет в развитии.
Заодно подкорректируете густоту посадок. Яблони сажать не менее, чем в 6 м друг от друга. Кусты - в 3 м друг от друга. Чтобы взрослые растения кронами друг за друга не цеплялись, и корни под землей нормально росли, и всем питания хватало, были большие толстые плоды
Считается на площадь 6 соток - 4 яблони максимум
Можно не рыхлить
На целине в смысле? Ессно будет. Никогда ничего не рыхлила вокруг деревьев и кустов, и так все прекрасно растет. Скошенную траву не убираю, она служит мульчей.
Aleh Prakapenka
Одно из двух- или будет плодоносить, или погибнут.
Деревья прекрасно будут расти. Кустарники затянет сорняком. Малина будет плодоносить 2-3 года, а потом и её затянет сорняками. Может спасти толстый слой мульчи или черная пленка.
Аня Ковалева
Рахым Садиев Что значит "затянет сорняками"? Там 20соток сорняков.
И от чего поможет чёрная плёнка? Дождь под плёнку как попадет?
будет, конечно надо было бы при посадке хотя бы перегноя или компоста добавить. Рыхлить не обязательно.
трава- не проблема- косите триммером по мере отрастания. и подгребайте скошенное под кусты и деревья - под мульчей почва не будет уплотняться.
подкармливайте первую половину сезона, лучше органикой, если органики нет, то тогда комплексное минеральное по листьям. 2-3 подкормки до середины сезона, а во второй половине азот исключайте, особенно молодым саженцам деревьев, в это время можно подкармливать фосфорно-калийными-- зола, монофосфат калия --лучше по листьям) - чтобы деревца подготовились к зиме.
Людмила Яшина
плохо будет плодоносить корни травы и корни дерева будут конкурировать за влагу и элементы питания, для нормального плодоношения при залужении почвы нужно вносить удобренийсв 2- 2,5раза больше чем при содержании почвы под черным паром или мульчей.
Будет
Karlygash Seitkazieva
Ну конечно результат будет, если удобрять, поливать и рыхлить.
Natalia Staleva
Рахым Садиев Земля как в лесу, кроме 10см вокруг. Рыхлить никак
Смотря какая целина!?
Рахым Садиев Вечная. Ранее не был это кусок земли огородом. В вырытую лунку воткнули разные плодовые. Думаю, чего ждать
Я видела как большие уже взрослые кусты смородины, взрослые деревья росли и плодоносили без перекопки приствольных кругов. Сама я на новом участке саженцы кустов и деревьев тоже посадила в целик, но в течении двух лет обработала приствольные круги, добавляла перегной, удобрения. Я бы вам не советывала не обрабатывать пристольные круги, хотя возможно они вырастут и будут плодоносить, но это риск, а растюхи сейчас очень дорогие!