Сад и огород

Подскажите чем можно помочь болгарскому перцу на окне

Стоит на окне, жалко было случайно выросший саженец выбрасывать, оставили в горшке, быстро рос, плод хороший, пожелтели края листьев, появились пятна (на фото) и черные крапинки на стебле
Ирина ...
Что там на стеблях это я не знаю, но судя по листьям - у вас очень большая беда. Потому что эти "пятна" на листьях очень и очень похожи на деятельность трипса. Это очень страшный вредитель, и его нужно только травить (а значит, все крупные завязи придется убирать чтоб не есть отраву).
Плюс, судя по цвету листьев - растению явно не хватает питания.
Санал Эрднеев
Лучший ответ
вообще-то перцы могут жить на одном месте до 10 лет! удобряйте почву, понемногу и по инструкции, можно обрезать макушку - будут боковые ветки расти.. у меня рос 2 года, горький Хабанеро шоколадный, но потом подарила растение подруге - ее муж обожает острый перец..
пока рос на балконе летом - очень часто прищипывала точки роста - чтоб цвел и давал побольше завязей, но в молодом возрасте макушку обрезала сразу!
черные точки на растении - могут быть вредителями (клещ, тля и т. п.) - возьмите лупу и осмотрите внимательно листья, особенно с нижней стороны, междоузлия.. часто щитовки поражаю растение, выделяют липкий сок на котором потом селятся черные споры грибка
на фото мой перец
Елена Кабрина
Ёмкость грунта увеличить.
Подкармливайте понемногу и можете попшикать его раствором фитоспорина.
А вообще, подобное в квартире не долгожители. Вы не написали какой там объём земли.
Ирина ... конкретный объем сказать не могу, только вот фото в горшке
У перца -хлороз. Хелат железа + магний...
Микроэлементами подкормить?