Сад и огород
Через сколько дней у Вас обычно всходит рассада помидор?
Мои уже 10 дней сидят и никак не взойдут
Семена из магазина прошлого и позапрошлого года сбора всходят, как правило, быстро... через 3-4 дня... при условии, что правильно посеяны (глубина) и соблюдаются основные условия для всходов - температура, влажность.
Семена, которые хранятся уже несколько лет и, судя по отметке на пакетике по сроку годности, который уже закончился, т. е. всхожесть не гарантирована производителем, как правило, всходят позже... не менее недели (максимум две)... либо уже не всходят совсем. Поэтому всегда подстраховываюсь и сею побольше свежих семян других сортов на случай, если не взойдут те, у которых истек "гарантийный" срок.
Либо, если хочется вырастить именно этот сорт из тех семян, что уже есть в наличии, но срок истек, то надо попробовать стимулировать семена к прорастанию... к примеру замочить в стимуляторах Циркон, Эпин, HB-101 и т. д.
Как это сделать здесь https://doctor.rambler.ru/news/41698153-8-luchshih-preparatov-dlya-predposevnoy-obrabotki-semyan/
раскопайте и посмотрите
На батарее через 4-5 дней
До 10 дней. Надеюсь, что ты свои не зарыла на 5 см в землю?
Гиоргий Летючий
Нет конечно. Давно сажаю никогда такого не было! И главное и сорта разные в разных местах купленные.
От 2 до 5 дней (замоченными семенами)
Ну не знаю, неделя, две. три... где то так
2-5 дней
Очень быстро, дней за пять. 10 дней это очень много.
Султан Рымбеков
у меня просроченные семена стали всходить на десятый день.
А "сварить" семена на батарее не боитесь?
нет помидоров
Не замачиваю, всходят через 4-5 дней
Я на пробу посадил 6 семян, по одному семечку разных сортов. Там был один сорт покупной, и 5 свои. Пять штук входили 4 дня и одна штука 6 дней.
Это много. У меня магазинные дней 5 всходили, свои через 3 взошли. Ничего не замачивала.
Чаще 3-5 дней, а в этом году неделю. Семена и покупные и свои. Аномалия какАт прям!
При замачивании в течение 5ти дней
3-5 дней и перед этим 2 дня по 12 часов попеременно держала в тепле и холодильнике