Сад и огород
Что за цветы желтые ?

На каждой городской клумбе, в любом дворе, растут золотые шары.
Дети срывают их "для мамы", а бабушки с первых этажей их за это бранят...
Из поколение в поколение это повторяется, и никто не знает по имени рудбекию рассечённую: ни мамы, ни бабушки, ни тем более - дети.
Не подозревают и о том, что она - растение лекарственное, как ромашка.. И о том, что подобно ромашке - она родственница астры. И какие растения годятся ей в соседи по клумбе, тоже никто не знает... И как и когда собирать её семена, тоже никто не в курсе. Никто, кроме "Книги растений"!
Так давайте же, с её помощью, заполним эти пробелы, раз и навсегда:
Это растение ценится как за декоративные качества, так и за способность оказывать иммуностимулирующие, антисептические, спазмолитические свойства.
Терапевтическое действие рудбекии обусловлено входящими в нее биологически активными веществами. В первую очередь, это кумарины скополетин и умбеллиферон. Скополетин оказывает антибактериальное, противовоспалительное и спазмолитическое действие.
Умбеллиферон содержится во многих растениях и является основой для синтеза разнообразных биологически активных веществ. Его основное действие – спазмолитическое. Кофейная кислота обладает сильными антибактериальными свойствами.
Рудбекия относится к семейству астровые. Это неприхотливое растение. Встречаются как однолетние, так и многолетние представители. Рудбекия имеет множество видов, насчитывается их около 40. Но популярными стали всего несколько из них, в том числе, вид «Золотые шары» - эти растений вырастают до одного метра в высоту.
Рудбекии не требуется сложный уход. Даже без элементарного должного ухода, она сможет прожить достаточно долго. Однако несмотря на это, стоит придерживаться простых правил по уходу за цветком.
Рудбекии предпочитают хорошо освещенную территорию. Перед тем, как посадить рудбекию, нужно переполоть землю на 20-30 см, а также отчистить грядку от сорняков.
Рудбекия "золотой шар" нуждается в регулярном и обильном поливе, особенно в периоды жаркого и засушливого лета. Так как корни у нее поверхностные, почва вокруг цветка должна быть влажная. Поэтому в жаркие дни необходимо поливать ее 2-3 раза.
Лучшие партнеры для рудбекии: астры, кореопсис, дельфиниум, гелиопсис, бело-голубой флокс.
Несмотря на то, что растение является многолетником, все-таки необходимо собирать семена. Зимы в нашем климате часто морозные, снежные, весна бывает затяжной с медленным таянием снежного покрова.
Семена рудбекии рекомендуется собирать в сухую погоду, обязательно в дневное время. Это будет способствовать лучшей всхожести семян. Наиболее благоприятное для этого время – сентябрь. Семена формируются в центре соцветия из срединных цветков. На месте трубчатых цветков появляются продолговатые плоды-семянки с небольшой короной.
Если корзинка рудбекии влажная, а она очень быстро впитывает в себя влагу, можно подождать, пока она хорошо высохнет. Соцветия осторожно срезаются ножницами, после этого выкладываются на белый лист бумаги в сухом, проветриваемом месте и оставляются примерно на 1-1,5 недели. Этого времени будет достаточно, чтобы семена хорошо просохли. После этого ссыпать их в бумажный кулек, оставить до весны. Хранить при температуре +20ºC. Сохранность вхожих семян составляет 3 года.
хризантемы
рудбекия рассеченная, в народе называется золотой шар
Рудбекия золотой шар
Татьяна Санникова
Странно
Золотые шары