Сад и огород

Если взять куст жимолости уже достаточно взрослый, большой... Приживется ли, можно их так пересаживать?

Если только с осени. У меня сосед так 4 куста пересаживал - нормально все.
В принципе, если с хорошим комом выкопать и сохранить максимально корни - то вполне приживется. Хотя лучше все же сделать от него молодой отводок и посадить на нужное место этот отводок, а когда он вырастет и начнет плодоносить - старый куст просто убрать.
Mashka Плаксина
Лучший ответ
Если корни не повредите почему бы нет?
Жимолость - самая ранняя ягода. Сейчас уже готовится к цветению, поэтому пересаживать лучше позже - в конце лета или в сентябре.
Постараться выкопать корневой ком с наименьшими потерями. И сразу пересадить, заранее приготовив яму.
Отливать, если погода тёплая.
Может не прижиться. Сделайте отводок побега (ветки), пригните к земле, пришпильте, привалите почвой слоем 5-10 см, конец ветки д.б. на поверхности почвы. К осени прирастет и отделите от материнки. Можно высадить на другое место.
Guf Cska
Жимолость черенкуется без проблем. А слишком большой куст пересаживать смысла нет, лучше поделить и тем самым омолодить. Побеги укоротить и обильно поливать.
Татьяна
Не стоит со взрослым связываться. Засохнет!
?K
?lyas Kaan
у меня не прижился. был в бешенстве. чтобы хоть как-то снять нервы, я надел шкуру медведя и пошел ломать остатки куста. при этом я завизжал так ну глаза закатил. короче обломал куст и пошел домой чай пить с чербецом
У*л*я* ____
Можно. С большим комом земли в подготовленную по размеру яму заправленную органикой и мин. удобрениями. Погода располагает- влажно и прохладно. Регулярный полив.
Ирина Лутова