Сад и огород

Знатоки, нужно замачивать лук-севок в чём-то обеззараживающем? В чем? Поможет ли это от гнилей при росте луковицы?

Нет
Дим Гад
Лучший ответ
сначала в марганцовке на 30 минут , потом в стимуляторе Иммунноцитофит ещё на 30 минут. от гнилей можно замочить в Максиме
В марганцовке
Яна Рудненко
Никогда не замачиваю ни в чем, ничего не гниет.
Если это успокоит вашу совесть - лично вы можете хоть в чем замачивать. Вот какой рецепт вам понравится - тем и замачивайте.
Ничем не замачиваю. Если лук хорошо просушен, нормально хранился - то нормально он будет расти.
да лучше сделать. лучше расти будет при посадке.
Замачиваю в марганцовке, но часть лука все равно почти каждый год со временем начинает болеть-под шелухой становится липким.
Всегда замачиваю--два в одном-- и прогреваю и обеззараживаю! Вода t°~ 60° и марганцовка розовый р-р погружаю туда севок и часа 3-5!
Елена Королева
раньше замачивала, потом не стала, все равно нормально все. Сушу всю зиму возле батареи, когда иду сажать - обливаю горячей водой. Один раз лук не то, что сгнил, не взошел- навоз в грядку попал.
К=
Ксюша =))))
Традиционно лук-севок для обеззараживания рекомендуют замачивать на пару часов перед посадкой в насыщенном растворе марганцовки, солевом растворе или Фитоспорине.
Лаборатория -
Обработка от гнилей препаратом Максим!
Роман М!!!!!
В этом году замачила в марганцовке, т.к. севок не очень был... начинал портится слегка! Взошло все прекрасно!
Я замачу в нашатырном спирте на 30 мин (1 ст ложка 10 % нашатырного спирта на 1 литр воды, теплой (не ледяной, не горячей). Прикрою крышкой и оставлю на солнце. Несколько раз перемешаю. Еще можно купить березовый деготь и замочить ( 1 ст ложка на 1 литр воды) на 2-3 часа. И потом поливать 1 ст ложка на большую лейку. Но это средство от луковой мухи.
В марганцовке.