Сад и огород
Каким болезням больше всего подвержены дубы?
Меня никто не предупредил о том, что клёну не хватит железа в земле для рассады и у него начался хлороз.
Это зависит от почвы, зоны произрастания и многих других причин.
Пришлось посадить много саженцев дуба (по найму). У нас кислые, глинистые почвы, лето сырое и прохладное...северо-западный регион.
Кстати, дубы у нас в лесу не растут. Саженцы пришлось приобретать в питомнике. И ответ на ваш вопрос про основное заболевание...в нашем климате - это мучнистая роса. Ежегодная обработка от грибка. Но, бороться с заболеванием растения, которое в принципе не хочет расти в данной местности, занятие неблагодарное. Но в принципе, если задаться целью, то болячку можно одолеть.
Так что, чтобы знать ваши проблемы с этим растением, надо, как минимум, иметь больше информации о месте произрастания и условиях.
смотря какие...разные виды дуба больше или меньше подвержны разным заболеваниям...дуб черешчатый чаще всего поражается мучнистой росой и сердцевинным раком,причиной которого часто становятся трутовые грибы...дуб красный обычно более стоек,но изредка повреждается древесным раком,известным в народе как "серянка"...более южные виды,такие,как дуб изменчивый,чаще поражаются бактериальными болезнями,такими,как бактериальный рак...но многое зависит еще и от климатических условий в том или ином районе...
спид
Есть почвы бедные, в них любые дерева плохо приживаются.
Хотите помочь дереву в первые годы?
Тогда закопайте в посадочную яму по периметру сырые яйца или каких дохлых мышей, которых коты приносят.
Будет поддержка.
И ещё.
Дерева со стержневыми корнями, как дуб, могут первые годы плохо набирать надземную часть, пока корень прорастает куда ему надобно добраться. А как доберётся - пойдёт и верхушка…
У меня за эту весну прирост на дубе, как за три прошлых года вместе)))
Хотите помочь дереву в первые годы?
Будет поддержка.
И ещё.
Так о чем вопрос - про дуб или клен?
Владимир Вкс
Я написала что дуб, про клён уже знаю
Сифилис, триппер