Сад и огород
Как можно бороться с медведками?
я не борюсь я просто защищаю рассаду томатов перца баклажан, кабачков при высадке устанавливаю цилиндры из обрезанных пэт бутылок, заглубил в почву на 2,5-3 см сверху выступает 4-5 см, растения которые растут сплошняком (травы, клубника) переодически поливаю аммиаком это азот, раскисление почвы + огтпугивает медведку и проволочника, хорошо помогал свежий куриный помет заправлял грядки. А может выстегает не медведка, а жук скосарьдами и кашами с отравой давно не пользуюсь, заварил кашу добавил яд прикопал на грядках утром прихожу а там "мамаево побоище"огромное количество медведок валяются на земле в конвульсиях, муравьи и птицы быстро растащили медведок, потогм заметил отсутствие птиц на участке (синицы горихвостки, воробьи всегда жили ) начал осматривать увидел брошенные птицами гнездовья с мертвыми птенцами, с тех пор никаких ядов в борьбе с медведкой.
Наталья Мальнева
Медведка выстригает по норам видно.
Наталья Мальнева
Спасибо за совет)
медведка на зиму собирается в навозной куче , там тепло . когда мороз скуёт землю нужно раскидать навоз, медведка не сможет забраться в промёрзшую землю и погибнет
Продают специальную приманку-отраву для медведок
Слышал скорлупу от куринных яиц нужно прикапывать. Якобы они её жрут и желудок засоряют. В ютубе поищи.
Наталья Мальнева
Вот скорлупу я ещё не пробовал)
Медведя натравить на Неё !
Посадите в огороде бархатцы, календулу, хризантемы. Разложите между грядками ветки хвойных деревьев (сосны, ели, пихты), воткните в почву на глубину около 30 см свежие ветки осины или ольхи (обязательно с корой) диаметром 2-4 см. Также можно приготовить настой луковой шелухи и пролить им ходы медведки.