Сад и огород

Лопух весь съедобный?

несъедобных нет видов в рф?
Я у нас, МО, встречаю только Лопух большой, но все виды съедобны от корней до соцветий.
Другой вопрос, это горечь всего растения тоже, но зато польза!!!
Я собираю только листья до цветения, сушу и еще делаю сок из них.
Корни хотелось бы, но выкопать их - еще тот геморрой, мне не по силам)))

https://ru.wikipedia.org/wiki/Лопух#Виды
Виды рода Лопух, в особенности все наиболее широко распространённые (лопух большой, лопух малый, лопух войлочный), — лекарственные растения[2], широко используемые как в научной, так и в народной медицине. Корни их известны в фармакопеях под названием лат. Radix Bardanae. Настой корней в оливковом или миндальном (реже подсолнечном) масле под названием «репейное масло» используется в научной и народной медицине как средство для укрепления волос. Отвар корней используют как мочегонное и потогонное средства[14].
У лопухов можно использовать в пищу корни, которые богаты инулином. В японской кухне широко распространён гарнир из корней лопуха с морковью, обжаренных и протушенных в сладком соевом соусе — кимпира гобо. Мука из высушенных корней лопуха, смешанная с двойным количеством ржаной муки, может служить для выпечки хлеба, поджаренный корень — для примеси к кофе. Рекомендуют ещё варить тонко измельчённый корень с кислым молоком, щавелём, уксусом для превращения инулина в очень сладкий сахар (левулёзу)[15]. В пищу используют также молодые побеги. Большие листья тоже съедобны, но невкусны.
Елена Сенькина
Лучший ответ
весь но им лечатся
Да, особенно съедобны корни, сырые либо печеные. Ядовитых сортов лопуха нет.
Cергей Гаврилов