Сад и огород
Как вы боретесь с медведкой?
Очень сильно расплодились! Страшно подумать что будет в следующий сезон!
Искоренить медведок это планомерная работа на несколько лет... До десятка лет... Знаю на своем опыте.
В неё входит ежегодное внесение в землю отравы медветокса при посадке рассады овощей весной... Но самое главное - убрать навоз с участка, где медведки зимуют и размножаются.
Пожалуй, только в этом году не видел ни одной сожратой картошки и ни одной испорченной рассады весной. Что было раньше - мама не горюй(... На протяжении десятка лет, при посадки каждой картофелины и куста рассады, рядом бросал пригоршню медветокса и только так их можно сказать убрал с участка. Но стоит привезти говяжий навоз и квартиранты возвратятся, поэтому пользуюсь куриным.
Химикатами естественно!
Полно таких средств.
Не пренебрегайте!
Полно таких средств.
Не пренебрегайте!
Слава богу в наши края ее ещё пока не завезли
у меня мало...)) они походу все к соседям ушли...))
На,баклажаны, перцы, томаты после посадки рассады устанавливаю цилиндр из обрезаных пэт бутылок лучше 1,5-2 литровки заглубил в почву на 2-3 см выступает 5-6 см грядки с зеленью после посадки семян и полива, поливаю грядки водой с добавлением аммиака (нашатырный спирт) От ядов давно отказался после применения повылазило на поверхность много сдыхающих медведок, синицы, воробьи, горихвостки, трясогузки (живут на участке ) расхватали таких медведок сами напелись и птенцов накормили все отравились и погибли, потом через 3 года восстановилась популяция.

Ирина Иванова
В этом году вся картошка поедена! Там уже бутылки не установишь!
Сергей Алейников
а что мешает при посадке проливать почву раствором аммиака или такой рецепт стакан керосина влитьв ведро с песком и перемешать, при посапдке после прикрытия клубня почвой, присыпать таким песочком 2/3-1 стакан на лунку. Раньше просто цапкой углубления по периметру картофельного участка делал и сыпал такой песок, вроде бы хорошо помогало но медведка хитрая, она летать может и некоторые особи прилетели на помидорные грядки, теперь в кадлую лунку.
У меня в саду ёжик живёт, так что это его забота однако
Да просто побрей
Я её ещё не видела ни разу, но судя по изменению климата скоро на Южный Урал доберётся,мало нам колорадского жука!
зову медведя
Уничтожаю её ментально )