Сад и огород

Где берут чеснок для посадки, какой нужен?

Ярослав Рыбин
Берешь чеснок, чистишь , получаются зубчики. Вот их ты и в землю осенью втыкаешь. Весной они взойдут.
Гулим Молдабекова
Лучший ответ
Ярослав Рыбин Обычный магазинный? Он чем то отличается от того, который продаётся в садовых?
в магазине семена у нас продают отличный крупный чеснок
Ярослав Рыбин У нас не продают. Или я не встречала такого (
В регионах южнее Подмосковья -Рязань, Тамбов, Липецк - пользуются своим посадочным материалом, что сами вырастили
В Подмосковье - не у всех вырастает такой чеснок, что можно сажать, и урожаи меньше. Поэтому - покупают, на рынках или в садовых магазинах
Но у него цена с позапрошлого года - запредельная. Коронавирус повлиял, резко вырос спрос
на рынке
Mamed Shahbazov
Ярослав Рыбин У меня тут нет рынков никаких(
Mamed Shahbazov это ваши трудности
Тот, кто ежегодно выращивает чеснок, на посадку берет свой урожай, убранный летом, или выращивает из семян, собранных со своего чеснока.
Если у вас не растет чеснок, то есть всего 2 варианта: попросить поделиться с соседями, либо купить в садовом (!) магазине или на садовой ярмарке.
Чеснок, который продают в продуктовых магазинах, сейчас на посадку не годится - это яровой чеснок. Под зиму сажают озимый чеснок.
На рисунке отличия этих видов чеснока
Степан Кобылянский Тот что продаётся в магазине такой же озимый, только есть китайский (ни на что не пригодны) и есть от другого производителя. У нас так, китайский дешевле, другой дороже, но и лучше, лежит не плохо. Откуда везут не в курсе. Ярового в продуктовых у нас вообще никогда не бывает! Я его хорошо знаю, потому что не один год выращивала. Яровой ещё найти надо суметь! Он стал вообще редким. Кстати, он вкуснее, нежнее и ароматнее озимого, лежит прекрасно и долго.
Смотря какой нужен :)) Если нужен определенный сорт-то его и ищут у любителей или в агрофирмах. А так сортовой можно купить в любом отделе продажи садово-огородной. Если встречаю интересный сорт-беру на развод,но вообще мне своего хватает-отбираю самые красивые головки, всегда есть однозубки и крупные бульбочки.
Чеснок на посадку попросите у знакомых чтобы вам подсказали что именно сажать. Главное не нарвитесь на китайский, у китайского, магазинного, донышко обработано! И вообще китайский и расти то не будет здесь, пробовала ))
Справа на фото китайская фигня с обработанным донышком, слева с корнями.
Купите у бабушек на рынке, у озимого чеснока, что вам нужен, в отличии от ярового, есть центральная палочка -
Иван Василенко Только и бабушки хитрят, магазинный могут поштучно продавать, смотрите на донышко!!!
Иван Василенко Вот тут с корешками всё нормально, они просто обрезаны -
покупают в садоводческих магазинах, например
У меня в Подмосковье свой чеснок не очень для семян пригоден. Мелок или зубчиков мало. Обычно беру на рынке или у бабулек у метро, что свой урожай продают.
Если нужны крупные зубчики, то сажайте крупные отдельные зубчики.
Если нужно на халяву, то сажайте семена из стрелки.
Ярослав Рыбин Обычный магазинный пойдёт или нет?
Авито.Сорт "Добрыня".Только учти,что нормальный чеснок у тебя будет только на третий год.
Ашон Байжума