А какие растения там есть?
Самшит может расти, но не деревом и не большим кустом. Он есть в ГБС, его выращивают на участках в Средней полосе. Успешность выращивания зависит от сорта и выбора места посадки.
Сосна чёрная наверняка есть в парке (в виде вариации сосна Палласа). Она может расти в Средней полосе крупным деревом. В ГБС она растёт не особо хуже сосны обыкновенной. Отличается от последней более тёмной корой и гораздо более длинными хвоинками.
Сосна калабрийская тоже наверняка есть в парке (в виде вариации сосна Станкевича, или сосна пицундская, или сосна эльдарская). Она менее морозостойкая, чем сосна чёрная, но тоже может вырасти крупным деревом в защищённых от ветра местах (это точно касается вариации сосна пицундская). Хвоя у неё очень длинная, длиннее, чем даже у сосны чёрной. Шишки тоже очень крупные.
Сад и огород
Какие растения из парка Мисхор могут прижиться в московских широтах? Как насчёт самшита?
Максим Николаев
ГБС?
Практически ничего
Поэтому оставляем Мисхор в первозданном виде, и двигаемся за посадочным материалом в суровые подмосковные питомники, за кислыми сортами винограда и туями Брабант и Смарагд
Рододендроны тоже можно
в этот парк собраны растения из многих частей света, там нет ничего такого, что было бы уникально только для этого парка! красивый старинный парк для прогулок.. и в вашем московском саду можно продумать как обустроить ландшафт, чтобы получилось красиво! а если просто свозить без разбора из парков мира растения в свою коллекцию на 6 сотках - это глупо и не продумано!
съездите в парк Галицкого в Краснодаре - и вам снова захочется увезти в подмосковье весь этот прекрасный парк!

Максим Николаев
16 соток. мне очень понравился аромат хвои, нигде в подобных там рядом нет. В том же санаторном Днепр посажено много разных, но нет такого запаха. Представьте себе запах соснового бора и умножьте его во 100 крат. 50 может. Именно такой запах в Мисхоре...
Zafar Gafurov
Сосна издавна считается символом жизненной силы и бессмертия. Насчитывается около 100 видов, которые включают в себя как карликовые сорта, так и сильно рослые могучие деревья. Продолжительность сосны часто доходит до 300 – 500 лет. Да, у нас, на северном урале сосны растут за воротами домов, ну так и вы уточните или сфотайте именно ту сосну, которая вам запомнилась.. а самшит - не пахнет! Его сильный запах чувствуется не сразу, а если только потереть листочек рукой.
Zafar Gafurov
я тоже придерживаюсь мнения, что нужны районированные виды, купите в вашей местности кустик, вероятность что приживется намного выше!

Самшит приживётся, он переносит заморозки. Если боитесь, возьмите аналогичные растения в своих садовых центрах, они будут районированными и прекрасно перезимуют
Самшит вымерзает до уровня снега. Пробовал много раз.