Сад и огород

Уважаемые, кто знает по опыту, как отзывается на обрезку самшит?

Быстро он наращивает свою массу после обрезки или так же туго, как и растёт? Когда лучше обрезать: сейчас, условия позволяют или весной, когда появится прирост? Самшит взрослый, лет 20, но бесформенный, хочу придать более ухоженный вид. Но боюсь. Растёт в Волгограде и климат ему не очень то подходит
лучше обрезать весной, но не кардинально а постепенно придавать форму. ( штамбовое деревце или шар, изгородь) Если подкармливать во время, даст не плохой прирост. Большой враг самшита - огневка, сжирает все под чистую. В прошлом году пришлось обрезать кусты под 0.( отавила пеньки 5-7 см.) ни какие припараты не помогли, но в этом году дали новый прирост
Наталья Комарова
Лучший ответ
У меня его нет НО он рекомендован для живой изгороди тч стрижки не боится
Айгера Есова
нормально он обрезку переносит... правда сильно увлекаться не стоит... растет он медленно и если перестричь обрастаь будет долго... хотя конечно многое зависит от климата в данном районе... в южных районах он растет быстрее... в более северных-значительно медленнее потому здесь стрижка рекомендуется легкая... в условиях средней полосы стричь лучше конечно ранней весной чтоб растения к зиме успели обрасти... но легкая обрезка ветвей допустима в течение всего сезона... у меня 5 кустов выращенных из черенков... стригу ежегодно... в годы с теплым жарким летом и по 2 раза за сезон... в остальное время только подравниваю удаляя выбивающиеся из кроны ветви-укорачивая их... никаких проблем из-за этого не возникало...
Александр Глок
Самшит. Уход, обрезка, размножение.
http://indasad.ru/derevya-i-kustarniki/1732-samshit-uchod-obrezka-razmnozhenie
по-моему - толково там все
Самшит один из лучших представителей кустов для живых изгородей, поэтому и стрежётся хорошо .Главное, чтобы подходил климат.
Renald Stepanov
Нормально переносит. Но не фанатейте особенно
Два опыта - плохой - стрижка летом или поздней весной результат плохой - болеет сильно - второй ранней весной - положительный - с применением химии + повышенная влажность .
Юрий Алясов
Александр Незнайка Помню, вы из Ростовской области, более менее похожи климаты. Ранняя весна - это только-только после снега?
Самшит стригут летом. Чем более строгую форму вы хотите придать, тем чаще нужно стричь. 3-4 раза за сезон- это норм. Если вы его 20 лет не стригли, то можно и сейчас начать с придания грубой формы, весной, как начнёт обрастать, снова стричь мелкие веточки.
Растёт он медленно, какая из него живая изгородь...)) оградку можно выстиричь на кладбище в метр высотой за 10-15 лет.
Асель Хашимова