Сад и огород
Как начать выращивать саженцы на продажу?
Доброго времени суток, хотелось бы получить совета у тех кто выращивает саженцы деревьев и кустарников на продажу…в нашем регионе такое неразвито и вот решил попробовать, начать с ягодных культур, но не знаю будет ли достаточно для начала моего приусадебного участка в ~ 10 сот или это мало и надо начитать с гектаров? Да и вообще что нужно для начала ?
нафига начинать гектарами?? начните хотя бы с того, что продайте весной 10 штук.. а саженцы много места не занимают, черенки нарезают еще осенью.. начните с того, что изучите дело, которым хотите заняться! ведь абы-какие саженцы от скрюченных и старых кустов никого не заинтересуют, те кто будет покупать - они интересуются новинками! старые у них у самих уже давно растут на участках.. а для того, чтобы разводить новинки, их надо хотя бы один иметь самому! вы же не сможете резать черенки с годовалого куста? значит, у вас как минимум 3 года уже должно расти это растение, которое вы будете черенковать, размножать, продавать... а нужен ли будет покупателям такой вот сорт, который вы привезете на продажу?? поэтому, прежде всего изучайте спрос! может в вашей местности нет питомников, т.к. нет и спроса? кому надо - обмениваются между собой ( группы и сообщества в интернете) или выписывают через почту и интернет из питомников по всей стране и за рубежом..
изучайте спрос, литературу по уходу, а не спрашивайте на Ответах такую серьезную инфу! (если ваши намерения серьезны)
в интернете много примеров бизнес-плана для открытия питомников растений
https://xn----8sbebdgd0blkrk1oe.xn--p1ai/biznes-plan/torgovlya/biznes-plan-pitomnika-rastenij.html
С юридической составляющей чокнешься
Саженцы ноунейм в приличные точки продаж не возьмут
Должны быть подтвержденные сорта, сертифицированные
У каждого сорта есть автор - заключать с ним лицензионный договор и платить ему
Торговать сортами без разрешения автора селекционера - влетишь на 5 млн штраф - читай Гражданский кодекс, часть 4
Торговать несортовыми растениями - кто их купит
Торговать со своего участка - должно быть подтверждение сельсовета, что саженцы там выращены
Выращивать из семян, что в магазине продаются - они лишь для любителей, а не для коммерции. Любая коммерция - лицензионный договор с автором
10сот нормально.На базаре у нас есть даже площадка для продажи саженцев и ягоды и декоративных деревьев
а спрос то есть?
пример:
у нас вон каждый второй хризантемы мультифлоры в том , прошлом позапрошлом году натыкал,а случилась п@ндемия,затем св0 и м0билизация,народ как то перестал интересоваться цвяточками,теперь спрос на маски(был)берцы,броники и билеты в астану,да тбилиси....
пример:
Читай пост Ерша!!!
Нужно получить знания агрономические для начала
а как ты будешь выращивать? из семечка?