Сад и огород

Если кто выращивает рассаду на продажу-подскажите какая рассада наиболее востребована в Подмосковье?Очень хочу заняться.

Год на год не приходится. В позапрошлом году явно нехватало капустной рассады, люди чуть ли не в июле месяце все еще спрашивали, в прошлом году рассада огурцов шла на "ура"- у многих свою рассаду сожрали какие-то насекомые. Из цветочной рассады астра всегда пльзуется спросом, декоративная капуста, ампельные растения, лобелия, бархатцы ( Мимимикс и низкие) Петунию и виолу сейчас в большом количестве продают в супермаркетах, питомниках и торговых центрах - даже дешевле чем на рынке. Следует учесть еще то, что у "рассадников" своя постоянная клиентура, и как бы не была хороша Ваша рассада, возьмут рядом у "дяди Васи ",которого уже знают.
Евгения Мельниченко
Лучший ответ
Панкин Алексей Спасибо за ответ.Может и я когда-нибудь стану "ДЯДЕЙ ВАСЕЙ",но пока нужно просто попробовать начать.
Петунии, анютки, бархатцы, бегония, маргаритки, циннии, астры, георгины однолетние ( это те что вспомнила, у других название забыла ). Вобщем требования такие, рассада должна быть либо цветущая уже ( в основном покупают ) , либо крепкая и жирная ( у растений среднего и позднего срока цветения ).Это я написала про продажу в конце апреля, начале мая. А летом хорошо покупаются все многолетники, особенно цветущие.
Александр Радионов А с середины лета и осенью помимо цветущих растений покупают делёнки и луковицы многолетников
Я не выращиваю на продажу - сосед этим зарабатывает: помидоры, перец, баклажаны, петуния - говорит, что это основное
Вот стою я продаю рассаду капусты по 3 руб, а рядом куча бабок с рассадой. И только тетка спросила Атрию, как у них у всех она и оказалась через 2 минуты после ее ухода. А кто ж ее будет выращивать на продажу, если 20 семян в простом пакетике 24 руб стоят. И с капустой. Принесут один сорт, а тут же придумывают то, что люди спрашивают
А мой дедок-сосед выращивает в теплице что-попало, а называет всякие чудесные сорта.
Так что включайте фантазию.
А если вправду, то просят ранние низкие уличные сорта. Владельцы теплиц в основном сами себе выращивают. А люди поумнее в магазине покупают. Дороже, но сорт гарантирован.
Елена Ящинок
у нас на даче одна из соседок выращивает цветочную рассаду. Выкупила 2 участка по 6 соток, и один свой был. построили две теплицы по 6 соток, одна из которых отапливаемая. Очень прибыльное дело. В грунте ничего не растет. Все в ящиках. Ящики расположены в три яруса
На зиму пленку с крыш снимают. На пяти крупных рынках Питера у них точки по продаже.
Но у них рабтники наняты как по уходу, так и по продаже
Паша Коротков
Я тоже думаю, что цветы. . Их покупают и садоводы и организации для озеленения. . Овощи как-то еще выращивают сами. . Вот еще раннюю капусту охотно покупают..
для Дохода это Помидоры И Огурцы. Петуния и Цветы однолетние георгиния и другие.... а остальное думаю не кому ненужень.... хотя перец красный ...ешё можно
Петуния, бархатцы, портулак, георгин однолетний, агератрум, алиссум, циния - этот набор думаю продадите всегда
Ainur Izanova