Сад и огород

Объясните доступно, как посадить на клумбу петунии?

Пожалуйста, не надо цитировать интернет, я тамошние статьи не понимаю. Просто те, кто сажал, расскажите, как это делается.Можно семена сажать сразу в клумбу или их надо сначала как-то проращивать в горшке? Как подготовить семена и землю к посадке?Сажать цветы по указанию свыше предполагается на школьном субботнике. До сих пор я вообще ничего никогда не сажала...
сразу на клумбу можно сажать василек, календулу, эшольцию, агератум, космею, бархатцы, вербену, немзию, сальпинглоссис и многое другое
Евгений Хорольский
Лучший ответ
Купите семена бархатцев, они неприхотливы, быстро и хорошо всходят. Можно посадить настурцию (сильно разрастается, цветет до самых заморозков) , лен красный (ленок его еще называют, на некоторых пакетиках так и пишется, сейте его густо) , на заднем фоне - космею, она высокая.
П)
Павел ))))))))))))
Про петунии ничего хорошего вы не прочитаете тут. Это цветок, который выращивается через рассаду. Причем - это очень трудно сделать. Я вот в этом году 2 попытки совершила и обе безуспешны. И не только у меня такое. Мы уже обсуждали тут много раз петунии. Надо быть сильным мастером своего дела.. .
Если вам именно петунии нужны на клумбе -придется покупать в магазинах саженцы петунии, или у кого то, кто этим занимается для продажи.
А посеять можно другие однолетние цветы - которые проще всходят прямо в открытом грунте. Но делать это надо в мае, а цветение будет не раньше июля. А к этому времени школы уже закрыты: -)))
Если вам надо украсить школу к последнему звонку, экзаменам и выпускным - ищите где купить готовые цветы и готовьте грядки. Посадите аккуратненько и все приживется быстро.
Ваши учителя разве не знают этого? Не первый год, небось, детей мучают этой проблемой?
У меня двое взрослых детей- школу закончили- я это знаю не по наслышке....
Марип Малабаев
Александр Морозов нет, у нас именно субботники распоряжение САЖАТЬ ЦВЕТЫ, любые. считается, что именно я и должна все это знать, потому что я учитель биологии. но я первый год работаю и вообще по образованию знаю во освновном молекулы и пробирки. Пождскажите, пожалуйста, какие цветочки мы можем посадить без особой возни, так чтобы можно было сажать семена сразу в клумбу.
Выращивайте через рассаду. Чуть уплотните поверхность земли в ящичке, семена сверху уложите (не посыпая землей) , опрыскайте водой и накройте стеклом или пленкой (если коробка из-под торта, то там и крышечка прозрачная) . Не допускайте пересыхания семян (опрыскивайте периодически) . Вскоре (через неделю 2) дадут всходы. Подросшие всходы можно будет подокучить землей, главное, водой их не смыть. Семена сортовых петуний продают гранулированные. В этом году взошли дружненько. Молодые растеньица надолго на солнце оставлять не надо, а то сгорят
Наталья Жукова
С петуньей хлопотно, сегодня полдня пикировала. Всходит хорошо, если семена хорошие, а потом проблемы, корней почти нет, смывается, засыхает, появляется плесень, если не уследишь. Пришла к выводу:
Сажать нужно кучками вначале, как только станет возможно, присыпать землей, поливать из шприца или с поддона. Хорошо удается такой способ: сажать только в центр плошки накрыть банкой посев и поливать всходы вокруг банки только. Дальше пикировка. Желаю успехов!
у петунии очень мелкие семена, поэтому ее надо сажать рассадой. Купите землю для цветов. насыпьте в емкость, уплотните и полейте, а поверху насыпьте семена петунии ( имейте в виду, что они очень-очень мелкие) , землей их не засыпайте, закройте сверху стеклом или полиэтиленовой пленкой. Когда рассаде будет недели 4-6. можете их распикировать в отдельные горшочки или ( если позволяет погода) высадить на участок. Семена петунии продают в пакетах и в колбочках ( колбочки в цветные пакеты вложены) , берите простые семена- их много, а в колбочках от 5 до 10 штук взавимости от сорта
Nurjigit Embergenov
ни разу не видела что бы петунии высаживали семенами в открытый грунт, лучше высаживать рассадой, на расстоянии 15 см друг от друга, так как это растение ползуче-плетущееся, то лучше сажать или в подвисные вазоны или в высокие клумбы)))
Очень хорошо смотрятся, цветут до заморозков и не требуют особого ухода бархацы. Они есть разные по оттенкам и по высоте стебля. Их можно сеять сразу в грунт, но пораньше, как только прогреется почва.
Также хороши шафраны - родственники бархацев. Они как правило высокие - их на задний план, если клумба у стены школы.
Посеете эти цветы однажды - они будут потом всходить самосевом. Только выкапывайте и рассаживайте, куда вам надо. Удачи вам и вашим ученикам!
Лёха Маркин
Не знаю, как у других, но я уже который год не мучаюсь с петунией: она у меня растет самосевом, просто где очень густо- прореживаю, пересаживаю в другие места, семена покупаю только в том случае, если хочу новый сорт.