Сад и огород
Реально ли вырастить шпинат на огороде, чтобы его не съела тля? (Не обливая его ничем).У меня не получается. И понять
Не могу, почему продавщица семян уверяла меня, что я что-то путаю и тля шпинат вообще не ест
Еще как ест. Наверное продавец не в курсе, что такое шпинат или что такое тля, либо ей просто повезло и с тем и с другим.
Чтобы ничем не обрабатывать, наверное, никак не получится. Можно, конечно, попробовать уничтожать муравьев, если их на участке не много...лично у меня на участке это делать не реально...муравьи живут на каждом сантиметре почвы. Можно попробовать наловить божьих коровок...они питаются тлей. Но все это ...вместе с укрытием нетканкой...не даст гарантированного результата.
А почему бы не обработать био-препаратами, например Фитовермом. Он вполне справляется с тлей. Это не химия. Можете употреблять шпинат в пищу уже через день-два.
Существуют разные народные средства против тли...настои, внесение в сухом виде и т.д. (в сети полно рецептов), но обрабатывать придется несколько раз...долго и без гарантии.
У меня нормально растет, обильно, в Подмосковье
Другое дело, что шпинат мне нельзя, как и щавель - они оксалатные, камнеобразующие
Боритесь с муравейниками. МУравьи разводят тлю. Разносят ее, и доят
У меня ни разу на шпинате тли не было. Ни в Ленинградской, ни в Новгородской областях. Ничем не обрабатывала никогда.
Юлия Тасмалы
разве автора вопроса интересует, что у вас не было тли? Радуйтесь))
Наша тля на шпинат ноль внимания. Больше кресс-салат любит. Можно золой вокруг посыпать от тли или укрывным материалом, действительно, накрыть.
Шпинат не выращиваю, мне больше нравиться капуста Кале. Ее, кстати, в общепите применяют, а уверяют, что это шпинат. Может стоит укрывать легкой нетканкой, тем самым ограничить доступ для всяких "гадов". Удачи!!
У меня блошка сжирает, и шпинат и рукколлу и асе остальное. В этом году еще порробую росчть, если не как то все больше не буду