Сад и огород

Такая ранняя весна! На даче снега нет, тюльпаны всходят. Вообще то при такой темп. всегда розы открывали. Как быть?

Самара, ночью *2+5, днями +10+15. И Морозов не обещают
Накрыты позы и виноград геотекстилем
Не открывайте пока ничего.Весна она такая,сегодня тепло ,завтра мороз.Лучьше сделайте отдушины и открывайте их для проветривания.Если температура позволяет,то отдушины можете.оставить открытыми круглосуточно,только за погодой следите.
Валерия Ралько
Лучший ответ
виноград открывать рано
Rollan Dzhumabekov
Cамвел Варданян как раз виноград открывать нужно гон ждет потепления с февраля и если почва прогреется +6-+7 начинается сокодвижение, а потом небольшой мороз и почки разорвет лед , посему и рекомендуют сажать виноград поглубже и не давать развиваться поверхностным корням
ранняя весна будет долгой
Геотекстиль - это уже не подходит для весны с положительной температурой. Наверное есть более легкий материал типа спанбонд (лутрасил), чтобы не оголять полностью розы пока земля полностью не отттаила и корни не начали работать. Легкое укрытие от прямого солнца и возможных ночных заморозков для роз - самое то...они не сопреют.
К сожалению про виноград не скажу...не выращиваю... у нас на северо-западе - это редкий житель.
Гуля Хасанова
Константин Букенов В нашем местном кинельском питомнике винрград укрывают геотекстилем уже лет 15, подсмотрела в их видеороликах. Сама третий год пользуюсь, и розы тоже им накрыла. Но обычно весной в это время ещё всё в сугробах.
Но я вообщето сегодня догадалась немного продухи с торцов открыть везде.
У нас снег лежит
Ранди Бакиров
я хз ,никогда не жил в столь не благоприятных условиях!
вот как раз виноград лучше раскрыть, иначе начнется сокодвижение и тогда даже небольшой мороз и клетки набухших почек разорвет лед.и розы тоже раскрыть зачем создавать условия для плесени.
Я розу не открывал,у нас по ночам всё ещё холодно,и снега дохрена хоть и тает.
Наверно, Вам не надо торопиться. Температура переменчива-качели. Вот неделя теплая и комфортная, а на следующей понижение и даже минус. Не знаю какой плотности у Вас геотекстиль, но можно с одной стороны сделать мини проветривание.
У меня спанбонд 60 в два слоя, и я снимаю поэтапно-проветривание, оставляю укрытый верх на полдня, обрабатываю, а уж потом снимаю. А Вы выбирайте исходя из своих возможностей и своей местности.