Сад и огород

Можно ли рассадить тюльпаны ранней весной? Осенью не доходят руки !

Так они ранней весной расти начинают. Зачем портить? Если уж необходимость пересадить. Тогда с большим комом земли.
Сашок ***
Сашок ***
54 640
Лучший ответ
Михайло Країнський Если долго не рассаживать они начинают мельчать, давят друг друга, теряют цвет
Сейчас весной не заморачивайтесь, а вот в июле-августе - можно найти времечко.
Женя Ёдь
Женя Ёдь
57 288
Рассаживайте их осенью
Таня Деордиева
Таня Деордиева
93 674
Летом их выкапывают, через 4-6 недель после цветения. Выкопайте, разберите, просушите, можно сразу посадить на новое место, но лучше подождать до сентября.
Эдуард Дель Вы о чём это. Их нельзя сразу после просушки сажать. Это делают при пониженных температурах. Агротехнику надо соблюдать!
Не нужно этого делать. Обычно мелколуковичные легко переносят весеннюю пересадку, но с тюльпанами такое не проходит!
Павел Федосеев
Павел Федосеев
64 807
Павел Федосеев Никого не хочу обижать.... Но ведь есть определённая агротехника, её надо соблюдать!!! Если нет, то нафиг тюльпаны сажать - выкинуть их и всё. Укоренение тюльпанов происходит осенью, при пониженных температурах. Весной у них мочка корней, которая не укоренится вновь!!! А с большим комом- этот ком может быть больше лопаты! И не факт, что вы до луковицы доберётесь! Сколько штук сможете так перетащить?
Павел Федосеев И выкапывают их в конце июня ( обычно) и хранят в определённых условиях до посадки . Место готовят заранее, месяца за 2.
Пересадить то можно. Но болеть будут весь сезон, цвести не будут - это точно. И только на следующий год образуют нормальный кустик и зацветут.
Нее.... там корешки уже жирные, а цветочные почки уже заложены... (((
ОПТИМАЛЬНО - осенью. Но, если деваться некуда и ...надо... ТО, сделайте это КАК МОЖНО РАНЬШЕ, по мороженной ещё почве (= сверху оттаяла, а внутри ещё мороженная - ПОЙМАЙТЕ "момент").
Елена Бурий
Елена Бурий
32 686
лишнии проблемы зачем себе создавать? тем более что времени у вас и так мало. осенью купите сортовые луковички и посадите в специальные контейнеры которые обычно вместе с тюльпанами и продают. очень удобная штука эти контейнеры.
Malika Valitova
Malika Valitova
14 401
я тоже буду весной пересаживать... посмотрим что из этого получится!
ЮЮ
Юля Юля
5 428
Павел Федосеев Бася- не стоит. Честное слово!
вся ко пробовали и растут и цветут
Ида Балдынова
Ида Балдынова
4 658
Я пересаживал весной во время цветения обычные красные сильнорослые тюльпаны, - нормально преренесли пересадку.
Вообще можно найти время выкопать, когда стебли завянут
(примерно через 2 мес после цветения).
А посадить уж время найдете осенью.
Вы главное выкопайте и просушите, а время посадить найдете!!!
Нет. Лучше осенью.
Нельзя, но если очень хочется, то можно.
Wiktor Russu
Wiktor Russu
571
Можно. Я делала сама по весне. И цветение прекрассное и приживаются хорошо.
Брюнеточк@
Брюнеточк@
282
Алиса Королева не надо так уверенно советовать то, в чем плохо разбираетесь)) Какие у вас виды тюльпанов?