Сад и огород

Посмотрите, пожалуйста, на фото! Подскажите, как можно исправить это оголение стволов снизу? Поможет ли обрезка крон,

или с возрастом тут становится ничего уже стрижкой не исправить? Спасибо!
К сожалению, чтобы стволы внизу не оголялись, надо формировать туи обрезкой в раннем возрасте. Чем старше растение, тем интенсивнее идет отмирание хвои внутри дерева...не хватает освещения. Так как в нижней части расположены более старые ветки, то соответственно зеленая хвоя у них только на концах. Вы срезали эту хвою и остались только бесхвойные стволы, которые уже не обрастут новой хвоей. Если бы процесс обрезки был намного раньше, то свет проникал бы глубже в середину растения и туи оставались бы зелеными независимо от возраста.
Поэтому ни подкормки, ни обрезки не восстановят хвою внизу. И сверху вниз ветки у туи не растут.
Такую же картину наблюдаю у своих растений (туй, елей и других хвойных), если поздно начала формировать.
А вот в средней и верхней части вполне вырастит новая хвоя. Режьте ее аккуратно и понемногу, чтобы опять не торчали голые ветки...чтобы держать форму вертикальной плоскости достаточно снимать только вылезающие из плоскости кончики веток. За пару лет хвоя в этих секторах восстановится.
Наталья Ивойлова
Лучший ответ
Слишком сильная обррезка-веткам просто расти некуда. Дайте годик расти в стороны свободно, потом подстрижете на увеличенную толщину и ветки которые сверху могут расти вниз, закрывая проплешины.
можно на переднем плане пусть ещё одну невысокую изгородь, прикрывающую ноги
Алик Файзулин
Обрезка поможет в этом.
Паша Нрав
Проведите подкормку микроэлементами, это даст растениям сил и возможность озелениться, восстановиться... А дальше, по необходимости (щадящая и формирующая) обрезка.