Вроде адекватный вопрос. Но подтекст жесть... Если учесть общую толщину сборников Машковского можно представить какая это почва для идиотских советов и досужих тем горе-лекторам.
Во всех микроэлементных удобрениях для внекорневых подкормок помимо основных элементов присутствуют все необходимые в нужных пропорциях (мезо и микро дозах) и бор и марганец там присутствуют в удобно усваиваемой форме для растения. Есть и специальные препараты на основе аминокислот и биогормонов для увеличения роста,размера,вкуса. Надо только мозг не выключать глупыми советами.
Сад и огород
Чем подкормить клубнику во время бутонизации ?
Алина Шадрина
Помогите , что с рассадой астры ? https://otvet.mail.ru/question/233588881
Не стоит
Кормят удобрением для клубники, везде есть
В магазине для сада и огорода продают специальный препарат для опрыскивания. Называется "Завязь". Очень хорошо себя зарекомендовал.
Отличный эликсир для всех цветущих:
Возьмите 700-800 гр. банку, в которую насыпьте 30 г борной кислоты, 2 гр янтарной кислоты (или 20 аптечных таблеток), налейте 400 мл 9% уксуса, 100 мл аптечного глицерина и 200 мл нашатырного спирта.) 200 мл.
Банку закройте крышкой и настаивайте дней 5-7. Через неделю всё растворится.
Этот эликсир может хранится при комнатной температуре. Его хватает надолго.
Применение: 2 столовых ложки эликсира на 10 л воды. Опрыскивать все растения (плодовые, ягодные, овощные) на стадии бутонизации и цветения.
Ролик об этом эликсире:
https://www.youtube.com/watch?v=341Tv283GcQ
Ролик об этом эликсире:
Алина Шадрина
спасибо
йод ничего не даст, а марганцовка даст калий (он для корней). Для плодов ничего.
Лучше замешать монокалий фосфат по инструкции и ту же борную кислоту.
Алина Шадрина
монофосфат калия у меня есть . спасибо
бубликами