Сад и огород

СОС. Слизни сжирают молодые ростки огурцов и кабачков что делать?

Из перечисленных средств мало, что будет эффективно работать против слизней.
Зола - до первого полива или дождя. А вносить ее регулярно...можно навредить растениям.
Суперфосфат - также может не всегда быть полезным, если переусердствовать.
Скорлупа - с поливами уйдет в почву, впоследствии при работе с землей могут возникнуть проблемы.
А соль и уксус - это из категории, как навредить растениям и почве для будущих посадок.
Не стоит изобретать велосипед. В продаже есть специальные средства против улиток и слизней, к примеру Гроза. Гранулы работают весь сезон. Вода их не растворяет. Почве и почвенным микроорганизмам не вредят - действуют исключительно против слизней.
Достаточно удалить слизней с самих растений и рассыпать гранулы вокруг посадок. Ни слизни, ни улитки больше не тронут огурцы и остальные растения.
Сергей Щелков
Сергей Щелков
90 048
Лучший ответ
вокруг растений рассыпать гранулы суперфосфата
С криками отвращения давить их пальцами
Ghastlek Ramazanov
Ghastlek Ramazanov
69 062
искать рецепт приготовления улиток!
Приманить ёжиков.
Гроза в помощь, рассыпать вокруг и они сдохнут
Firuz Raxmonov
Firuz Raxmonov
78 031
Соли насыпь вокруг.По блестящим дорожкам найди откуда они приходят и туда соли,извести,уксуса,короче едкого чего-нибудь.
Елизавета Белых соль нельзя сыпать на землю, там ничего не будет расти
собираешь слизней и испрользуешь кучу препаратов против них
ДК
Диана Ким
52 727
вокруг растения называть средство типа "Слизнеед", такие гранулы. Если на растениях есть слизни, собрать. Можно положить на день укрытие для них,доску например, днем они будут там укрываться и их можно собрать. Я слизнеедом спасаю хосты и бузульник от слизней, а еще капусту пекинскую
Ольга Сизова
Ольга Сизова
47 393
Вокруг каждого растения нужно сделать защитное магическое кольцо из раздавленной яичной скорлупы. Слизни являются нечистью, они через неё не пройдут.
Гроза, суперфосфат
грозу лучше не на землю а на глянцевые листы журнала, чтоб не размокала бумага.
Рассвете вокруг ростков древесную золу,она разъедает моллюсков, для растений подкормка,только обновляете после дождя.Зола сейчас продается в хоз.магазинах.