Сад и огород
Когда сеять на рассаду огурцы и кабачки? Москва!
А вам надо непременно рассадой? Вам нужна эта морока? Почему бы не посеять сразу в грунт и накрыть плёнкой? Единственно чем можно ускорить процесс - это сеять проклюнувшиеся семена на грядку заранее прогретую. Можно, конечно, и рассадой, но растения, когда вы их высадите будут долго приживаться и болеть. Посеянные сразу в грунт идут в рост быстрее и вид у них здоровее.
~™~ E * A * A ~™~
нужно чтото особенное делать с грядкой? утеплять?
Последние морозы по ночам могут быть до начала июня Высаживают рассаду в возрасте 3-4 недели
я в Питере прям в землю семечки пхаю, где-то числа 1 июня. Землю в теплице предварительно пару недель прогреваю под лутрасилом. семена сажаю по две штуки в лунку (потом более слабое удаляю) . И все накрываю лутрасилом в теплице, пока не взойдет. Кабачки сажаю в старые (дырявые) раслоленые пополам бочки, которые с осени травой набила, и земла по паре ведер добавили. по паре кустов в бочку. Тыкву сажаю тоже семечками скраю у компостной кучи (понизу).
Для севера Подмосковья - 1 мая.
Кирилл Нестеренко
В открытый грунт или теплицу?
их не высаживают рассадой. есть особенность корневой системы. семя изначально даёт центральный ростовой корень. именно он реагирует на темпер. почвы, степень кислотности и т. д. при рассадном способе долго ориентируется .а на это уходит не одна неделя. какой прок сеить рассаду? если и без рассады они плодоносят в тот же период
~™~ E * A * A ~™~
Приживались плохо без рассады..
в марте