Сад и огород
Огурцы. Когда сеять на рассаду? Уже пора?
Или подождать? При какой t° воздуха можно высаживать в грунт 30 дневную рассаду? Пока что весна холоднее обычной
Мы еще про огурцы ни слова. Снега под два метра и минус 25*С на конец марта. Но в теплице плюс 25*С на солнце и на окне рассада колосится
Рано. Раньше середины апреля и не планирую. Подмосковье.
Я сею в начале мая
огурцы прямо в грунт можно. если хочется на рассаду, то в апреле
Valery Vladimirovich
А при какой температуре в апреле?
Огурцы пересадку плохо переносят, их лучше вообще сразу в грунт сажать, под укрытие, в мае
Valery Vladimirovich
Маленькими, они не особо страдают при пересадке. После проращивания в улитке, пересаживают с голым корнем, огурцы не жаловались)
Aman Hamzin
с выдвижным дном посуда для рассады огурцов. и даже ни ни ..огурцы не болеют.
Обычно сеют за месяц до предполагаемой высадки. Можно и раньше, если вы можете постепенно пересаживать в бОльшие емкости (которые вам есть как везти на дачу), и если вас не пугает что они начнут отдавать урожай еще на подоконнике или балконе
Valery Vladimirovich
Дольше 30 дней держать не хотелось бы. Обычный срок высадки рассады - 20 апреля - 1 мая. Но в этом году весна холоднее. Везти далеко не надо - надо только вынести из дома до грядки)
если через месяц планируете высадить, то -пора, у нас еще нет, раньше 10-15 апреля не сею
Valery Vladimirovich
При обычной весне - как раз 20 апреля - 1 мая хороший срок высадки. А в этом году холодно, вот и думаю.. Уже марта скоро закончится, а картошка до сих пор не посажена, холодно
В мае высаживаю семенами в открытый грунт и всё лето с огурцами. Семена свои качественные. Рассадой только помидоры.
Valery Vladimirovich
Семенами могут не взойти, мураши сожрут и тд. А семян нынче мало кладут в упаковку, есть по 5шт, не хочется рисковать.
Для теплицы вначале апреля, когда в средине мая убирается рассада - уже по 6 листочков и первая завязь - пересаживаю на места. К этому времени хорошая корневая, на полный 0,5 стакан, и никогда не болеют при пересадке

__ ___
а как они у вас не вытягиваются? расскажите секрет, пожалуйста
Вчера с подругой обсуждали этот вопрос, а ночью выпал снег ((. Теперь думаю отложить посев на недельку...
Valery Vladimirovich
Нам на воскресенье грозят ночью мороз, и дожди, дожди, надеюсь хоть без снега)) огуречную рассаду лучше сразу в парнике держать, максимум на ночь заносить, да как то холодно для этого, +10
Все зависит от того, где Вы живете. В грунт высаживают 20 дневную рассаду, дольше в стаканах ее держать не советуют, потому что с ростом второго листа начинается очень сильный рост корневой системы, нужен простор. Температура почвы должна быть не ниже 16 градусов.
Лучше апрель-май сожать.