Сад и огород
Червяк-пожиратель в рассаде
Выращивали с дочкой клубнику из семечек. Срезали тонкий слой с семенами и эти лоскуты прикопали. Были отличные дружные всходы. Сегодня обнаружили только часть ростков. Оказалось, что всё съели какие-то черви полупрозрачные с черной, как точка, головкой. Длина их миллиметра 3-4. Что это за черви? Как они появились? Что сделать, чтобы такого больше не было?

Это личинки грибных комариков.
Грибные комарики, Почвенные комарики, или Сциариды (Sciaridae) — семейство длинноусых насекомых из надсемейства Sciaroidea отряда двукрылых.
Взрослые особи — чаще всего черные мушки с вытянутым тельцем около 3-4 мм длиной, которые откладывают свои белесые, полупрозрачные яйца в корнях растений. Беловатые червеобразные личинки комариков около 3-5 мм длиной с черной головкой способны наносить существенный вред, так как повреждают корневую систему молодых растений.

Взрослым комнатным растениям особо не вредят, а рассада - может погибнуть.
Обычно личинки сциарид питаются в почве гниющими растительными остатками.
Переувлажнение субстрата и большое содержание в нем быстро разлагающейся органики — это основные условия, при которых сциариды чувствуют себя наиболее комфортно и начинают быстро размножаться.
Как они появились? Вы сами спровоцировали их появление.
Нужно было сеять семена хорошо очищенные от мякоти и просушенные, а не прикапывать "лоскуты".
Почву перед посевом семян необходимо подготовить, особенно, если не уверены в качестве готовых субстратов или готовите их самостоятельно.
Личинки почвенных комариков можно уничтожить пролив почву слабым раствором марганцовки.
Взрослые летающие особи на влажную поверхность почвы откладывают яйца, из которых выводится большое количество личинок, живущих в почве. Если поверхность почвы будет сухой, кладка погибнет, поэтому поддержание верхнего слоя почвы в сухом состоянии – отличное профилактическое средство против сциарид.
Уничтожить летающих особей можно с помощью аэрозолей на основе пиретроидов. Мне нравится использовать Дихлофос Нео. Не надо распылять препарат по всему помещению, достаточно нанести немного на подоконник около растений.
http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pests/lycoria.php
https://bio-group.net/portfolio/sciaridae/
https://www.floralworld.ru/illnesses_wreckers/fungivoridae.html
По ссылкам подробная информация о сциаридах и методы борьбы с ними.

Ludmila Bardovska
Спасибо!
"Престиж", средство от колорадского жука.
Двойную дозу.
Пролить всю землю.
Успеха!
Двойную дозу.
Пролить всю землю.
Успеха!
Ludmila Bardovska
Спасибо, но они так быстро всё сожрали, я в шоке. Уже поздно, к сожалению. Тут уже не поможешь. Подчистую съели почти все всходы. Из оставшихся только два с корешками. Я их пересолила в другую землю, особо не рассчитывая, что такие малыши это переживут. А что это за черви? Почему завелись?
Ludmila Bardovska
А, то есть, землю надо было предварительно им обработать? Я правильно поняла?