Сад и огород

У меня бордюр (был из цветов)17 метров,шир 50 см.Сныть достала,что только не пробовала.Что делать ?

Бороться со снытью внутри цветника, не повредив цветы, невозможно. Корни сныти оплели корни культурных растений. Вытащить корни сныти теми же вилами...испортите растения, а корни сныти все равно хоть немного, но останутся...этих кусочков корней будет достаточно для дальнейшего ее роста.
Чтобы вкапывать какие-то бордюры для ограничения сныти, надо, как минимум, убрать ее полностью из цветника...проходили такое - знаем.
Если устраивает вариант - минимум сныти на один сезон, то прополка с удалением части (!) корней...хоть вилами, хоть другим садовым инструментом.
Если хотите избавиться от сныти навсегда...сложно, но можно. Выкапывайте все растения с этой полосы, временно пересаживайте их в другое место...а далее начнется капитальное удаление сныти...всеми возможными средствами. Гербициды сплошного действия на основе глифосата (гербицид избирательного действия в данном случае - ноль), вытаскивание корней вилами, перекопка с выбором даже самых крошечных корешков. Если все тщательно обработать в этом сезоне, то в следующем сныть все равно где-нибудь вылезет, но это будут единичные всходы, убрать которые будет легко, но только опять не запускать и не давать ей расти. И тогда высадить выкопанные растения опять на их постоянное место.
Вот так сложно, долго, но зато надежно.
Выбирать вам.
Светлана @@@@@@
Лучший ответ
Лариса Ермолаева Эти кусочки .. это невозможно вывести .
Лариса Ермолаева Лесная , спасибо большое за ответ и очень развернутый , понятный ответ :)
Лариса Ермолаева Спасибо , надеюсь справлюсь :)
гербицид избирательного действия
Лариса Ермолаева БЫЛ бордюр из цветов , сныть все поглотила . гербицид избирательного действия . Мне нравится ваш ответ , но никакой информации . Если такие ответы читать )) можно и в ин-те найти . Я советуюсь с теми кто знает .
Скашивайте сныть, не давая ей цвести. Корни выкапывайте весной на протяжении нескольких лет. Весной после схода снега поливайте гербицидами.
Лариса Ермолаева И там , где цветы ? Странно .
Лариса Ермолаева Сныть для цветоводов - страшный враг ) хуже чем осот . У меня его вообще нет ) Желаю вам хорошего вечера !
Лариса Ермолаева Спасибо за ответ ! :)
Вывести сныть еще тот труд.... Из всего, что реально работает (у меня), так это вкапывание (ограничение доступа корням сныти) всевозможного бордюра на глубину до 40-50 см. Гербициды не применяю, т.к. погибнут и кусты цветов (гортензии). Все, что растет за пределами кустов, закрываю мульчей. Если вдруг прорастает-обрываю и уничтожаю путем сбраживания (в компост не выбрасываю) и выкапывание корней вилами. У Вас, конечно, большая площадь, но думаю вкопанный бордюр остановил бы проникновение сныти внутрь цветов. А за пределами "красоты" бороться с ней легче. Удачи!!!
Д*
Диано4Ка ***
Лариса Ермолаева Я вас поняла , но сныть лезет от соседей ) Перекапывала , поливала чтобы уничтожить . все одно , прорастает . Цветы все умерли , что смогла - пересадила и сохранила .
Если бордюр уничтожила сныть ,то ,здесь увы,нет других вариантов,кроме того что перекопать его полностью ,с тщательным удалением корней сныти .Цветы аккуратно пересадить в другое место.Гербициды в этом случае Вам не помощники.
Соловьев Вячеслав А что бы от соседей сныть не лезла,вкопайте какой нибудь барьер ,можно бордюрную ленту ,только нужно найти пошире.
Лариса Ермолаева Добрый вечер ! Бордюрная лента не поможет :( У соседей через дорогу растет сныть и они её не скашивают , так что семенами сныти я обеспечена )