Сад и огород

Подскажите кустарник для создания невыской оградки, около 40-50 см. С красивыми листиками.

Ну это традиционно самшит.... если климат позволяет. А для остальных кизильник блестящий.. . тоже традиционно.. . и стричь конечно
Маргарита Тарасович
Лучший ответ
Галина Кузнецова яндекс говорит он от 2 до 12 метров высотой во взрослом виде
Барбарис можно
Y_
Your_Litle _Angel
Сейчас есть очень большой выбор барбарисов с бордовой, розовой, красной листвой. И по высоте - высокорослые, средние, низкорослые. На сайтах поищите.
Он до 60 см высптой и шириной, это "малыши":
Соглашусь с Лесной, самшит очень подходит, мы на даче хозяйственную зону отделили самшитом. Ни о каких 2 метрах даже речи не идет ((( Растет он медленно, кустики 50 см в высоту, дальше особо не растут, то подмерзают верхушки, то снегом обламываются, пышные компактные.
Алексей Бычков
Максим Кантемиров самшит действительно очень медленно растет. Более 1,5 м высотой за 30 лет. Когда выпадает много снега, надо его стряхивать, чтобы не испортилась форма куста
Бирючина, спирея, смородина (высокорослая), дерен, чубушник.
Лилейники посадите. Кустарники, перечисленные выше можно обрезать постоянно и сдерживать на высоте 40 см, но своей красоты они при этом не покажут, быстро будут разрастаться вширь.
спирея японская желтолистная
лапчатка желтая и розовая невысокий куст и все лето цветет
Temirchan Lazzat
спрашивайте в отделе по растениям)))
Для бордюрной живой изгороди идеально подойдут как вечнозеленые растения (самшит вечнозеленый, магония падуболистная, бадан, хоста и т. д.) , так и листопадные кустарники (таволгу японская или хеномелес) . Также для солнечных мест и для полутени нужно выбирать разные растения. В первом случае подойдет гвоздика, лаванда, шалфей, в полутени лучше сажать гейхеру и манжетку. Можно высадить и карликовые формы хвойных растение. Подробнее о такой живой изгороди почитайте здесь - http://101dizain.ru/zhivaya-izgorod-na-dache/