Сад и огород

Подскажите кустарник для теневого, влажного участка

Необходимо посадить его вдоль забора, но чтоб возможно было его постригать прямоугольником (с возможностью сохранять его ширину от забора не более 50 см)
Lyudmila Paltseva
Знать бы насколько участок влажный. Если не залит, не болото, а просто небольшая сырость, то вполне можно посадить что-то из летнецветущих спирей (к примеру, сорта японских спирей) . Густая крона хорошо поддается стрижке, довольно-таки теневыносливы, не капризны. Согласна насчет кизильника и снежноягодника, а вот дерен "в узде" держать сложновато, да и прямоугольник из него, по-моему, не очень.
Леночка Орлова рекомендует в частности гортензию. Но это невозможно. Гортензии нельзя стричь лишь бы когда, да еще в форме прямоугольника - это растение сажают исключительно ради цветов, а не листьев, при стрижке цветения не получите. Чубушник не проходит ни по каким вашим требованиям. Можно попробовать бирючину. Это типа северного самшита. Но бирючине не очень тень подходит.
В общем, выбор не так уж и велик - слишком жесткие требования (тень, избыток влаги и стрижка) .
Если финансы позволяют, можно высадить туи.
=== Малину подстричь прямоугольником - это вообще круто))
Аселя Рыскельдиева
Лучший ответ
лабазник, - пестролистная форма хорошо в тени смотрится и растет, снежеягодник (особенно розовый хорош) , гортензии растут нормально, хвойные кустарники многие тень выносят отлично
Д Тс
Малина-неубиваема.
Чубушник (жасмин) симпатичен, но если выбирать кустарник для живой изгороди влажного теневого участка, то лучше подойдет дёрен или кизильник. В таких условиях чубушник (жасмин) плохо будет расти и цвести.
Олег Рева
Жасмин у нас во дворе растет. Плотный, стрижется хорошо и пахнет приятно.
Mikhail Kostsiuchenko
согласна с Мариной, у меня растёт красивая спирея японская лимонная, т. е. листья желтые, оч. красиво смотрится и оч. неприхотливаяесть ещё такая же с зелёными листьями