Сад и огород
Каким образом лучше прививать скошенную 2летнюю березку на березу?
Нечаянно скосили двулетку пурпурной повислой березки (15 см, тонкая веточка с двумя боковыми отростками по 3 см.), под самый корень. Знаю, что березовые черенки можно прививать. В интернете информация есть, но о черенках/почках. Мне нужно понять, каким из способов СЕЙЧАС лучше пытаться привить скошенный росток. Он очень тонкий. Понимаю, что вероятность успеха мала, но обязана попытаться, выбрав максимально правильный способ. Хотя никогда этим не занималась...
Прививка двулетней березки может быть сложной задачей, особенно учитывая что веточка была срезана под самый корень. В таком случае, наиболее эффективным методом прививки будет метод "инкрустация".
Для этого вам понадобятся следующие инструменты и материалы:
1. Острый нож или скальпель для снятия коры.
2. Заготовка черенка березы. Черенок должен быть свежим, без признаков болезни или повреждений.
3. Пластиковая плёнка для обертывания прививки (например, пищевая пленка или пакетик).
Шаги для проведения прививки методом "инкрустация":
1. С помощью ножа снимите кору вокруг скошенной веточки на березке (2-3 см вниз от места среза) на площади около 2-3 см². Важно не повредить слой камбия.
2. Подготовьте черенок березы, сняв с него все лишние листья и боковые отростки. Обрежьте его таким образом, чтобы он имел примерно такую же длину, как и обнаженная поверхность ветки березы.
3. Вставьте черенок в подготовленное место на березке, так чтобы зеленая часть черенка была против слоя камбия березки.
4. Плотно оберните прививку пластиковой пленкой, чтобы зафиксировать черенок на березке и предотвратить доступ влаги и воздуха.
5. Возьмите обрезанные отростки березы и привяжите их к черенку, чтобы создать подпорку и увеличить шансы на успешное приживление.
Важно помнить, что шансы на успешную прививку скошенного ростка березы невелики. Однако, выбор метода "инкрустация" и максимальная внимательность при проведении прививки увеличат шансы на успех. Также учтите, что этот процесс может занять некоторое время, и может потребоваться дополнительный уход и полив для помощи в приживлении черенка.
дайте подрасти веточке. такие малюсенькие не прививают
Рузимбой Матназаров
Так как она подрастет?! Ее же скосили... Она в банке не подрастет.
Обратитесь в хозяйства , которые разводят и продают такие деревья , наверно, у них есть опыт .
Сейчас время прививки почкой