Сад и огород
картофель зарастает, но сама ботва уже начинает сохнуть. копать еще рано, скосить тоже нельзя. как быть? эффективны ли..
копать еще рано, скосить тоже нельзя. как быть? эффективны ли яды такие как "раундап", "торнадо" и др. , против сорняков? больших сорняков, по колено высотой +/- ? или подскажите пожалуйста ваши методы. п. с. картофель посажен под лопату, колей нет.
Считаеися что сорняки нужно выпалывать, поскольку не все однолетние, во первых, а во вторых и однолетники уже успели зацвести и от них семян насеется. Но это в идеале, а на самом деле мы не всегда успеваем прополоть сорняки осенью и ничего страшного не происходит. Потом косим, как тут пишут, вместе с остатками ботвы картофельной, или те что самые большие вырываем по быстрому, сгребаем и потом копаем, но с конем. Поскольку вы наверно лопатой будете выкапывать, то попутно и очень удобно всякую траву вытаскавать с корнями . Я вот подумала, поскольку у вас нет борозд, то вам вообщето косить траву и ботву не нужно ни в коем случае, потому что если вы когда будете косить то засохшие стебли картошки со своих мест постягиваете, и тогда не будет видно где копать, что бы в центр картофельного куста попадать лопатой и получится много бесполезного копания и часть картошки останется в земле. А так картофельная ботва зоть и засохшая, но все равно видно откуда она росла, если ее не таскать граблями или еще чем. я так думаю, но на месте, как говорится виднее. А если ядами травить, то зачем тогда вообще садить? Сейчас такое время, что оптом купить дешевле картошку захимиченную чем выращивать самому. Меня например на вращивание картошки вдохновляет только то обстоятельство, что она будет без химии. И еще, цены на эти рандапы так же не маленькие, проще картошки купить, а эту в земле оставить. Ну это конечно шутка, в общем не паникуйте все потихоньку выкапается и зимой с огурчиком схрумкается. Успехов
сейчас полоть нет смысла. . после того как ботва полностью засохнет картофель расти не будет .. пусть полежит в земле 2 недели ..за это время кожура загрубеет
от раундапа все погибнет и картофель и сорняки, так же от торнадо, полоть надо, все равно не будете же копать где сорняков по колено
Всю жизнь перед уборкой скашивали картошечник, т. е. ботву и сорные растения, а затем через несколько дней убирали.
Гербициды -то будут эффективны, но зачем они вам?
Сейчас такая пора, что сорняки растут со страшной силой не только у вас.
Боремся по разному: и косим, и жнем серпом, и просто ручками пропалываем.
У моих родителей тоже не было видно холмиков, так старались оставить по пару высохших стеблей картофеля, чтобы ориентироваться как идут ряды, а выпалывали вручную.
И сорняки очень хороши для мульчи. Мы раскладываем под малину. смородину.
мой метод полоть пока трава маленькая, а когда ботва ляжет не трогаю, копаю картошку и траву и ботву убираю.
Только руками можно выдергивать, если они вам мешают. Мне не мешают, пусть себе растут. Буду картошку копать и сорняки выкопаются
Раз ботва сохнет значит пора копать В этом году все рано
Ядами ни в коем случае не нужно, Вам же потом есть эту картошку. Просто скосите ботву и сорняки, их можно под смородину положить или малину, это органика, перегниет, будет удобрение, а картошку через 2 недели выкопаете.
А зачем так запускать было? В огороде только ручной труд в цене.
ЗАРАСТАЕТ- значит надо полоть, чистить итд, а не внете сидеть .
Всякие химикаты это всё херня (тк не помогают) надо ручками.
руками