Этот метод использовал и подробно описал в 1877 году в своей книге русский огородник и садовод Рихард Иванович Шредер - преподаватель Петровской сельскохозяйственной академии. Книга называется «Русский огород, питомник и плодовый сад» .
Ко всем рекомендациям Р. И. Шредера следует относиться с полным доверием, ибо каждая его строка - результат личных опытов и наблюдений, проводившихся в течение его полувековой деятельности. Я тоже поверила и когда-то сделала, как он советовал. Продолжаю пользоваться этим способом уже 13 лет.
Для получения более крупных клубней картофеля необходимо надломить его ботву через 1-2 недели после цветения, то есть согнуть каждый стебель на высоте примерно 10-15 см от поверхности земли. Каждый стебель должен находиться в таком положении, чтобы больше не смог подняться (посмотрите на рисунок) .
В результате этого приема все питательные вещества, всасываемые растениями из почвы, доходят до надлома и направляются в клубни. Ботва не вянет, остается зеленой, и фотосинтез в растениях не нарушается.
Проводимая операция не снижает урожайности, а в случае успеха только повышает ее.
И еще одно замечание: если ваши посадки требуют обработки от колорадского жука или фитофторы, то проведите эту обработку предварительно, так как согнутая ботва затруднит эту процедуру.
Если не верите в полезность этого приема, надломите стебли всего лишь на нескольких рядах картофеля, и у вас будет возможность сравнить полученный с них урожай с остальным участком. Но сделать это нужно так, чтобы нетронутые (не сломанные) ряды картофеля не загораживали ваш экспериментальный участок от солнца.
Сад и огород
Объясните, после того как картофель отцветал , нужно сломать ботву , зачем ?
одни обрывают, другие нет. сама попробую в этом году.
Никогда ничего не ломаем, всегда с урожаем. А совет Еленушки проверим.
Вовсе ненужно. Это делалось чтобы питательные вещества не расходовались на образования ягоды с семенами.. . Советовали это ещё до появления колорадских жуков.. . :) Нынче жуки делают всё за нас, съедая соцветия в первую очередь. Ягоды бывают редко.. . ;)
Рекомендуют обрывать не ботву, а только отцветшие соцветия отщипывать. Картофель не будет тратить силы на образование плодов, а клубней нарастет на 10% больше (даже исследования вроде бы проводились) . Хорошего Вам урожая!
да не ботву нужно ломать, а просто оборвать цветы и соцветия.. .
Если ботву обломать, то можно и урожая картошки не дождаться
Все просто - зелень крадет влагу, а ее сейчас ой как нехватает )))))
после отцвета, картофель начинает дозревать для семян, соответственно из плода он будет превращаться в семя, после чего картофилины будут зеленеть и наполнься ядовитыми для человека токсинами. Если их не сорвать он будет думать что ему пора делать семена.
где ресунок здрасте
что в итоге у кого получилось?