Сад и огород

Чем заболела сирень и как её лечить?

Куст наполовину увял максимум за пару дней, хотя ещё остались ветки, которые болезнь вообще не затронула. Химикатов не применялось никаких абсолютно, растения рядом тоже ничем не болеют - яблоня, черёмуха, жасмин
Поливать не поливали, но тёплая погода стоит не так уж и долго, а до этого всё лето шли дожди. Опять же, ничего больше не высохло
Грибная явно болячка. Какая бы ни была, лечить поздно. Листья все равно не восстановятся. У моей в это время каждый год такая ситуация. И из нескольких кустов только на одной на старой. Ничего страшного. Весной все равно свежие листочки и исправное цветение. Остальные растения (в т.ч. и розы) здоровы.
Если напрягает, то осенью и весной для профилактики системным фунгицидом обрабатывать. Ну и конечно все листья собрать и сжечь..
Водкой обычно розы весной поливают, чтобы проснулись. Так что здесь лишнее) Ну и кипяток...надеюсь лить не будете)
И у нас все лето засуха, а она все равно опять с такими листьями.. Так что только обработки и омоложение куста помогут..
Алексей Завьялов
Лучший ответ
показалосъ что ТЛЯ; -но похоже дерево кому то мешает и если засохнет- то возможно под дерево вылили ведро кипятка...
Бактериальная гниль сирени по типу увядания – распространенное заболевание, поражающее побеги, листья, цветки и почки. Болезнь проявляется и на корнях в виде мелких мокрых пятнышек, которые быстро увеличиваются, чернеют и приобретают форму эллипса. Первичная инфекция проникает в растение в местах механических травм или повреждений насекомыми. Болезнь проявляется уже ранней весной на молодых побегах в виде бурых пятен, продольных удлиненных полосок, затем загнивает и отмирает кора, усыхают отдельные ветви. На листьях образуются типичные для бактериальных болезней водянистые или маслянистые просвечивающиеся пятна, которые постепенно темнеют. Иногда листья теряют тургор, засыхают, но долго остаются на ветках. Пораженные молодые побеги усыхают. Развитию заболевания способствует дождливая погода и избыток азота.
https://vk.com/wall-152938721_46814
Ближе к весне откопать снег под корнями и полить кипятком, для уничтожения паразитов. Потом закопать снегом.
Когда снег сойдет полить водкой 1 ст на ведро воды.
Юлия Казакова
Пить хочет ?
Айнура Мендыбаева Тёплая погода стоит всего две недели, до этого всё лето были сплошные дожди