Сад и огород
Чем занимаються дачники зимой ?
и осенью
Работают, на дачу не приезжают
Сколько той зимы-то...
Сентябрь - это еще сезон обработки урожая. Овощи, ягоды, грибы
Октябрь - перекопка огорода, посадка луковичных, уборка участков, собрать поздние ягоды - боярышник, шиповник, барбарис, арония, смазать маслом и убрать шанцевый инструмент - лопаты, грабли, ремонт инструмента, убрать электроинструменты и садовую технику, подкормить деревья и кусты на зиму, утеплить приствольные круги, вылить воду из бочек, вычистить теплицу, обрезать сухие ветки у деревьев, подготовить посадочные ямы для деревьев и кустов на весну. Кормить дачных кошек
Ноябрь - укрыть розы и виноград, клематисы и лимонник китайский. Пригнуть малину. Связать кусты, чтобы их снегом не развалило. До морозов продолжать то же, что в октябре. Как морозы ударят - можно постолярничать в мастерской, сделать садовые лавки, столы. Собираем рябину. Укрываем от снега кучи песка, щебенки, кирпичей на участке. Пилим ненужные деревья - они сбросили листву и не такие тяжелые. Заготавливаем дрова. Уход за автотранспортом - замена масла, переход на зимнюю резину. Всю зиму собираем яичную скорлупу, мелем в мясорубке - потом весной внесем в почву. Кормить дачных кошек
Декабрь - подготовка подарков на НГ близким, инвентаризация семян, покупка недостающих, планирование посадок, закладка на стратификацию некоторых семян, вывоз на дачу из квартиры ненужного, авралы на работе, наряжание дома елки и на даче - какого-нибудь куста. Подготовка этажерок, ламп, земли и стаканчиков для рассады. Ходим по магазинам, по распродажам - покупаем нужный инвентарь. Посадить луковичные цветы в горшки на выгонку к 8 марта. Повесить кормушки для птиц. Кормить дачных кошек
Январь - НГ праздники, прием гостей и визиты к гостям, НГ театральные представления, иногда поездки на отдых. Можно сеять на рассаду землянику, петунию, лобелию и прочее. Счищаем снег с теплицы и сараев. Раскапываем дорожки. Катаемся на лыжах. Кормим дачных кошек и прочую скотину
Февраль - низкий старт рассадного сезона. 23 февраля сеем перцы и баклажаны. Шьем новый текстиль для дачи - занавески, покрывала, наматрасники, и подобное, вяжем "бабушкины коврики" из тряпок. Выбиваем на снегу подушки и коврики. Катаемся на лыжах. Прикрываем старыми простынями хвойники от солнечных ожогов. Отаптываем снег вокруг плодовых деревьев и кустов. Счищаем снег с теплицы и сараев. Раскапываем дорожки. Кормим дачных кошек
Март - высокий старт рассадного сезона. 8 марта сеем помидоры, физалис, клещевину. И дальше все по очереди. На даче в феврале-марте на пнях уже могут быть грибы-вешенки. Накидываем снег в теплицу. Продолжаем февральские дела. Кормим кошек
Апрель - собираем березовый сок. Пьем. Излишки - в пакет и в морозилку. Можно квас сделать на березовом соке. Следим за сходом снега. Радуемся первоцветам. Выкапываем первый свежий урожай - топинамбур. Расчищаем канавки для стока талой воды. Убираем все укрытия - раскрываем розы, убираем простыни с хвойников. Отгребаем укрытия от прочих кустов и деревьев. Ухаживаем за кустами смородины - обработка от вредителей. Дома собираем картошку с ростками для посадки. Уход за автотранспортом - замена масла, переход на летнюю резину. Кормим кошек
Май - начало высокого дачного сезона. Шашлыки, огород, посев морковки и свеклы. Как на березе лист в пятак развернется - сажаем картошку. Косим траву. Кормим кошек
Работа
Печку топят
дрова носят
кур кормят
собаку гуляют
за водой ходят.
дрова носят
кур кормят
собаку гуляют
за водой ходят.
в феврале я уже перцы на рассаду сажаю,а так периодически снег убираю с теплицы
Не дачей единой... :)
Отдыхаем, наслаждаемся природой и чистим снег))

мечтаем о лете
кто как, у меня осенью внесение органики,под деревья и кусты, подготовка и заправка грядок, обрезка винограда. пригиб его к почве. Посадка чеснока перед Новым годом, укрытие винограда, кормление птиц, с февраля начало посевного сезона делаю рассаду баклажан, перца, со средины февраля начинаю обрезку деревьев,
Снег скидывают с теплиц,пьянствуют в домах.
Дом постоянно требует ухода/ремонта.
Зима, когда лежит красивый, нежный снег, в радость. Можно и на лыжах и на санках покататься, в снежки поиграть... Прогулки просто чудо. А по вечерам-план посадок рассмотреть, инвентарь проверить, что-то подкупить, выбросить, приготовить... В семенах разобраться и, чуть ближе к началу февраля, начинать возню с растюшками. Время идет быстро.
зарабатывают на новые семена рассады
осенью до середины октября еще доделывают и готовят к зиме участок. А зимой снег в теплицы кидают.
Тем же что и летом.Не шучу.Просто часто наблюдаю за этим контингентом.Сидят дома и нюхают свои пердыши тыкая пальцем в экран телефона.Когда надоест,садятся в машину и едут уколоться (образно) в ближайший городишко ,городской атмосферой и купить хим продуктов так как деревенских днём с огнём не найти,нету ти деревни,заброшки одни.Дачники сейчас не такие как раньше,дикие как зверушки,между собой не общаются,живут так же как и в городах,даже не здороваются при встрече с нами,туземцами.Это раньше у дачника было брюшко белое а спинка чёрная от копания на огороде а сейчас дачник жирный,ленивый и не вкусный.
Чистят снег, и наверное все. хех