Сад и огород

Раскажите какие тонкости нужно знать при выращивании брюсельской капусты.

Таких уж очень важных особенностей нет, есть некоторые моменты. Эта капуста требовательна к почве. Лунки делаю большие, заправляю их перегноем, ведро перегноя на 3 лунки, немного золы, песка добавляю чтобы почва была легче. Полив такой же, как и для любой капусты. Во второй половине августа нужно прищипнуть верхушку, чтобы стимулировать образование кочанчиков в пазухах листьев. Во второй половине лета один раз подкармливаю фосфорным удобрением, при недостатке фосфора кочанчики получаются рыхлыми.
Makpal Kabyweva
Лучший ответ
она хорошо растет и выносливая. Из нас огородники так себе, ухаживать не любим, забываем, или лень. Но брюссельская у нас всегда вырастала нормально.
Елена Дьячкова
так без тонкостей выращивала, как обычную капусту-всем знакомым раздавала
Olga Schwarz
Она растет очень хорошо, лишь бы взошла. Но не задерживайтесь с уборкой, за ней нужно следить, чтоб не переростала, а то станет букетом...
Нельзя подкармливать свежим навозом. В каждую лунку немного извести-пушенки или доломитовой муки, немного золы, перегной. Подкормка минеальными удобрениями (мочевина или аммиачная селитра, суперфосфат, калийная селитра) с преобладанием азотистых (мочевина) . После посадки землю уплотнить. Не окучивать. При необходимости использовать колышки-подпорки. А насчет полива - белокочанная, для того, чтобы кочаны получились боьшими и плотными требует полива дождеванием 2 раза в день, причем очень длительного 1-2 часа, для брюссельской же достаточно просто постоянно пддерживаь почву во влажном состоянии, т. е достаточно оного полива в 1-2 дня. Удачи!
Oleg M23
Выращиваем без особых премудростей
Семена прорастают при 2—3 °С, при 18—20 всходы появляются на третий-четвертый день. Культура выдерживает заморозки до -8...-10 °С, т. е. более холодостойка, чем белокочанная капуста. Оптимальна для нее температура 15—18 °С, при 25 и выше в затенении задерживается формирование растения и снижается качество урожая. Уход за брюссельской капустой такой же, как и за цветной, за исключением окучивания — эту капусту не окучивают почвой. В конце августа начинают формироваться кочанчики, затем листья желтеют и отваливаются. Капусту убирают до 1 ноября вместе со стеблем. Срубают стебли у корневой шейки, оставшиеся на стебле листья обламывают.