Бархатцы лучше сажать в районе 10-20 апреля. Нормально вырастают, бархатцы отклоненные к моменту высадки уже имеют бутоны.
Я тоже пошла на поводу надписи "март-апрель" на бархатцах тонколистных в прошлом году, посеяла их 16 марта, в итоге они просто дико переросли, сломались при пересадке. Не советую. Возможно март имеется в виду для более южных регионов.
Сад и огород
Я вот думаю может рискнуть посадить бархатцы и астры рассадой на 1 мая? Как думаете замерзнут?
Вы лучше посейте сразу в грунт на 1 мая семенами, получите отличные растения. А те, которые у вас в виде рассады - рановато, бархатцы очень чувствительны к заморозкам.
Запросто могут замерзнуть если будет заморозок. Не стоит рисковать.
У нас в Тверской области прогнозируют местами до минус четырех. Лучше не торопиться.
Смотрите прогноз погоды, что обещают синоптики на майские дни, если заморозки, то ваша расада безусловно померзнет.
Я всегда половину высаживаю, половину оставляю. Если померзнут - то только половина :) Если не померзнут - досаживаю потом оставшуюся рассаду.
смотря где живёте если устоялась погода можно а так лучше потерпеть недельку и после 9 мая посадить когда тепло они быстро в рост пойдут а в холоде всё равно сидеть будут
рисковать не стоит, лучше подождать когда черемуха зацветет после нее можно и высаживать.
Для рассады еще рано. Возврат заморозков очень вероятен. Придется кутать их. А вот посеете семенами и еще эти будут, вот у вас и будут до глубокой осени бархатцы в саду цвести. Удачи.
Смотря какой у вас климат, у нас нельзя, замерзнут.