Сад и огород

есть ли смысл сажать жимолость,и говарят это парное ростение?

Да, вроде это парное растение.
Смысл есть! Это одни из самых ранних ягод. По вкусу напоминают чернику чем-то. Насчет горьковатости не соглашусь. Хотя это может от сорта зависеть. У нас лично жимолость очень вкусная, кисло-сладкая такая. Очень люблю я эту ягоду)))
Татьяна Оборотова
Лучший ответ
Это самые ранние ягоды. Все плодовые "любят" перекрестное опыление и для хорошего урожая нужно сажать 2,3 сортаА то что вы назвали "парное" наверно имелось ввиду двудомное -это актинидия, облепиха.. У них растения или тетя или дядя и для урожая нужны оба.
Если любите горьковатые ягоды, то есть.
Рудик Хасанов
Жомарт Милибаев у нас они не горьгие!
Да, вы правы. Нужно посадить 2, а лучше 3 разных сорта. Жимолость самоплодностью не отличается, но она того стоит! Ранние ягоды, приятного кисло сладкого вкуса.
мои дети ее хорошо едят, она первая и кисловатый вкус видимо не замечается, а садить действительно желательно парами, чтобы повысить урожайность, потому что это растение не самоопыляемое.
Борисова Анна
Конечно, стоит. Крайне полезная ягода, да еще и самая первая. А сажать надо несколько сортов (лучше всего 3-4) и обязательно рядом. При этом желательно, чтобы один сорт был с горькими ягодами.
Да парное но если хотя бы у соедей есть кустик противоположный то ягод будет много. У меня на даче растет сантиметров в 50 в высоту и уже вся в цвета и будет плодоносить.. А у соседей через 4 участка два кустика. Мне нравится и детям тоже, ягоды вкусные.
Armen Stepanyan
Растение парное, это правда, но не то что мальчики и девочки, просто надо взять не менее трех разных сортов, тогда обязательно будет ягодка. Очень вкусное и нежное из неё варенье, не сравнимое не с каким по нежности не с каким. Ягоды по вкусу разные, от сладковатого до кисло горького. В варенье не заметно. вызревает рано, в июне уже готова. Постарайтесь при покупке обратить внимание на указание, что ягода не осыпается, а то не успеете собрать, как она уже вся опала. Удачи.
современные сорта без горечи уже, на чернику похоже, только покислее.. Заметила, что только в варенье горчинка чуть появляется... у меня дети её с таким удовольствием объедают - осыпаться не успевает.... она же самая ранняя ягода.. . а для переопыления лучше действительно 2-3 сорта разных рядом садить.
Вчера посадила два разных кустика. Посмотрим что будет. А вообще они вкусные, я пробовала и моим детям понравилось.